Apple пригрозила удалением приложения децентрализованной соцсети Damus

apple_logo-min
apple_logo-min

Компания Apple предупредила создателей децентрализованной соцсети Damus о возможном удалении из магазина приложений из-за функции монетизации контента. 

Так называемые zaps помогают пользователям получать сатоши за просмотры постов. Инициатива реализована через сеть микроплатежей биткоина Lightning Network.

«Мы заметили, что ваше приложение позволяет пользователям отправлять “подсказки”, связанные с получением контента от авторов, с помощью механизма, отличного от покупки в [AppStore]», — заявили в Apple.

Разработчик проекта Уильям Касарин не исключил отказ от zaps, чтобы оставаться в магазине приложений. 

По его словам, если Apple удалит приложение, их маркетплейс станет «мертвой платформой для блокчейн-приложений, пытающихся внедрять инновации с Lightning». 

«Damus не продает цифровые товары и не предоставляет инструменты для их продажи. Сервис просто имеет подсказки для облегчения P2P-транзакций, например через Venmo или CashApp», — добавили представители протокола. 

Damus позиционирует себя как соцсеть, контролируемую пользователями. Приложение построено на децентрализованной сети Nostr, которая обеспечивает сквозной обмен личными сообщениями без использования серверов посредством ретрансляторов.

Разработчики представили функцию монетизации контента в марте. Параллельно с внедрением zaps платформу наводнили мошеннические проекты, выдающие себя за оригинальные криптовалютные протоколы.

Напомним, в мае разработчики M2E-проекта STEPN добавили возможность прямой оплаты через Apple Pay для пользователей устройств на iOS.

В том же месяце блокчейн-игра Axie Infinity стала доступна в магазине App Store. Пока приложение можно скачать только в Аргентине, Колумбии, Перу, Мексике, Венесуэле, Индонезии, Малайзии и Вьетнаме.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK