К тестированию цифрового рубля присоединились еще 17 банков

digital ruble цифровой рубль 2
digital ruble цифровой рубль 2

К пилотному проекту по тестированию цифрового рубля присоединятся еще 17 банков, они подписали соответствующие договоры. Об этом сообщает ЦБ РФ.

В числе новых участников: Сбербанк, Тинькофф банк, РСХБ, банк «Русский стандарт», Новикомбанк, банк «Точка», расчетная НКО «Деньги.Мэйл.Ру», Экспобанк, РНКБ, АБ «Россия», МСП банк, ВБРР, банк «Оренбург», Примтеркомбанк, Росдорбанк, банки «Центр-инвест» и «Кубань-кредит».

Сейчас финучреждения настраивают свои системы для проведения операций с новым активом. 

В рамках пилота регулятор в первую очередь запускает наиболее востребованные операции — открытие кошельков, переводы, оплату и трансграничные расчеты в сотрудничестве с дружественными странами, имеющими свои CBDC.

Напомним, закон о национальной криптовалюте вступил в силу 1 августа 2023 года. ЦБ РФ прописал для банков требования по информационной защите операций с цифровыми рублями и установил тарифы на них.

Тестирование CBDC для физических и юридических лиц в РФ стартовало 15 августа при участии 13 банков. 

Граждане РФ получат возможность массово использовать новое платежное средство в 2025–2027 годах.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK