Как новый президент Аргентины повлияет на крипторынок — объясняют эксперты

argentina_milei
argentina_milei

20 ноября в Аргентине завершились президентские выборы, по итогам которых главой страны стал либертарианец, сторонник биткоина и противник центробанков Хавьер Милей. Разбираемся во взглядах нового лидера и делимся мнением экспертов о его потенциальном влиянии на криптоиндустрию.

Кто такой Хавьер Милей?

Политическая карьера Милея началась относительно недавно — в 2020 году. Основав партию «Свобода наступает», экономист, бизнесмен и телеэксперт заявил о намерении «взорвать» систему и выступил против «воров в политической элите». 

За эпатажный образ и вызывающее поведение его часто сравнивают с экс-президентом США Дональдом Трампом. Один из любимых реквизитов политика на выступлениях — бензопила, которая символизирует урезание государственного аппарата.

Милей неоднократно высказывался о необходимости упразднения центрального банка, поскольку считает его главной причиной экономического кризиса в Аргентине. 

По итогам октября уровень инфляции в стране увеличился до 142%. Государство переживает перманентный экономический кризис, объявляя дефолты по суверенному долгу и сталкиваясь с постоянной девальвацией национальной валюты.

Как новый президент Аргентины повлияет на крипторынок — объясняют эксперты
Инфляция в Аргентине. Данные: TradingEconomics.

Соперником Милея был министр экономики Серхио Масса. Итоговое соотношение голосов составило 56% против 44%. 

В биографической книге о Милее El Loco («Сумасшедший») за авторством Хауна Гонсалеса говорится, что во время президентской гонки он вызывал «волнение» и «ощущение рисковой авантюры». 

«Он нестабильный лидер нестабильной страны»,  — написал Гонсалес.

Сам Милей после победы провозгласил «начало конца упадка Аргентины». Инаугурация состоится 10 декабря. 

Биткоин или доллар?

В 2022 году во время интервью изданию Clarín у Милея спросили о потенциале первой криптовалюты как альтернативы текущей финансовой системе. Он ответил, что «биткоин представляет собой возвращение денег к их первоначальному создателю — частному сектору». 

«Во-первых, мы должны понять, что центральный банк — мошенничество. Это механизм, с помощью которого политики обманывают хороших людей через инфляционный налог. […] Биткоин — естественная реакция на мошенников и попытка снова сделать деньги приватными», — добавил он.

Однако, в отличие от президента Сальвадора Найиба Букеле, Милей не поддерживает идею внедрения цифрового золота в качестве законного платежного средства. Вместо этого он предлагает отказаться от аргентинского песо (ARS) в пользу доллара США.

По мнению экспертов Grayscale Research, новоизбранный президент может проложить путь к «более широкому принятию и интеграции криптовалют в экономику Аргентины, решая давние проблемы инфляции и финансовой нестабильности».

Аналитики отметили, что Милей рассматривает биткоин как важнейший инструмент в борьбе с неэффективностью и коррупцией централизованных финансовых систем, а некоторые из его ближайших соратников — как «жизнеспособную альтернативу традиционным экономическим структурам».

Победа Милея на выборах приблизила биткоин в паре с песо к рекордному максимуму. В день избрания котировки BTC/ARS подскочили более чем на 2,5%, до 13,2 млн песо. 

Эксперт CoinShares Макс Шеннон в беседе с The Block заявил, что цифровое золото в конечном итоге может заменить песо, если фиатная валюта «развалится из-за реформ или гиперинфляции».

«Милей выступает за долларизацию и биткоин. Долларизация происходит, когда значительная часть экономики работает в иностранной валюте, официально или неофициально. Это приносит столь необходимую стабильность цен и восстанавливает доверие к экономическим операциям и оценке активов», — пояснил он. 

Руководитель отдела рынков YouHodler Руслан Лиенха увидел в избрании президента Аргентины положительный фактор для цены первой криптовалюты в долгосрочной перспективе. По его мнению, со временем использование цифровых активов в стране станет намного шире, если Милей выдержит «нынешние серьезные экономические проблемы и не утратит позиции». 

В избирательном документе пока еще кандидата в президенты содержался пункт, предусматривающий конкуренцию валют, которая позволяет гражданам свободно выбирать денежную систему.

«Моя интерпретация такова, что он позволит гражданам выбирать денежную систему (например, биткоин) или предпочесть долларизацию. Это соответствует его либертарианским принципам»,— подчеркнул аналитик TheRationalRoot.

На избрание аргентинского лидера отреагировали и влиятельные игроки криптоиндустрии. Экс-глава BitMEX Артур Хэйес предрек «начало перемен», если Милей сдержит слово и упразднит ЦБ.

Основатель MicroStrategy Майкл Сэйлор также поздравил политика с победой, заявив, что биткоин — «надежда для Аргентины». 

Напомним, в 2022 году на Милея подали в суд за продвижение предполагаемой криптовалютной схемы Понци.

В 2023 году ЦБ Аргентины предложил новые руководящие принципы, которые могут усложнить работу связанных с цифровыми активами компаний.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK