«Кимчи-премию» на биткоин в Южной Кореи сменил «кимчи-дисконт»

Korea
Korea

Цена биткоина на южнокорейских торговых платформах опустилась ниже ее значения на глобальных биржах. Ранее наблюдались противоположная ситуация — так называемая «кимчи-премия» достигала 15% и выше.

При прочих равных условиях это указывает на ослабление интереса к цифровым активам, согласно COO Stablenode Ду Ван Наму.

Cointelegraph со ссылкой на CryptoQuant отметил, что с 17 по 19 февраля индекс «кимчи-премии» колебался в диапазоне от -0,24 до 0,01. На момент написания цены на локальных платформах вернулись к общемировым значениям.

Ранее ForkLog писал, что с 2016 по 2018 год «кимчи-премия» составляла в среднем 4,8%. На максимуме показатель достиг почти 55%. Подобные расчеты привели исследователи из университета Калгари.

В 2019 году в азиатских странах биткоин торговался на 3-5% выше, чем на других рынках.

Возможность для арбитража исчезла на фоне борьбы властей с незаконными валютными операциями с использованием цифровых активов. С января по август 2021 их объем превысил показатель за предыдущий год в 40 раз. Тогда же FSS в ходе расследования подобных правонарушений оценила объем зарубежных переводов на криптобиржи в объеме $6,5 млрд.

В сентябре 2022 года власти арестовали 16 человек по связанным с «кимчи-премией» делам.

Напомним, в феврале 2023 года местные СМИ сообщили о внимании регуляторов Кореи к сервисам стейкинга.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK