Итоги недели: финрегулятор Нью-Йорка запретил выпуск BUSD, а SEC предъявила обвинения До Квону

Итоги недели для рынка криптовалют
Итоги недели для рынка криптовалют

Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк запретил Paxos выпуск Binance USD, SEC предъявила обвинения основателю Terraform Labs До Квону, цена биткоина протестировала уровень $25 000 и другие события уходящей недели.

Цена биткоина протестировала уровень $25 000

Вечером 16 февраля котировки первой криптовалюты превысили отметку $25 000, обновив максимум с июня 2022 года. На момент написания биткоин торгуется вблизи $25 060.

цена биткоина
Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Практически все цифровые активы из топ-10 по капитализации закрыли неделю в «зеленой зоне». Лучшую динамику продемонстрировал токен биржи OKX (OKB) — его цена выросла почти на 30%.

top10 критпоактивов
Данные: CoinGecko.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка составила $1,18 трлн. Индекс доминирования биткоина вырос до 40,5%.

Финрегулятор Нью-Йорка запретил эмитенту BUSD выпуск стейблкоина. Хронология событий

Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) инициировал расследование в отношении инфраструктурной компании Paxos, которая является эмитентом стейблкоинов Pax Dollar (USDP) и Binance USD (BUSD). 

Регулятор предписал прекратить выпуск последнего. В результате Paxos сообщила, что прерывает сотрудничество с Binance. С 21 февраля компания остановит эмиссию BUSD в соответствии с указаниями регулятора, но продолжит поддерживать операции по выкупу и конвертации как минимум до февраля 2024 года.

NYDFS объяснил, что Paxos нарушила свое обязательство проводить индивидуальные периодические оценки рисков и обновления due diligence клиентов Binance и выпущенных BUSD, чтобы предотвратить использование платформы злоумышленниками.

Одновременно в СМИ появилась информация о намерении Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) подать в суд на Paxos. Регулятор утверждает, что BUSD является незарегистрированной ценной бумагой.

Негативные новости оказали влияние на курс Binance Coin (BNB) — в моменте цена токена обрушилась более чем на 10%, до значений ниже $300. На фоне претензий к Paxos СМИ сообщили о приостановке разработки собственного стейблкоина платежным гигантом PayPal. Сообщество лендингового протокола Aave рассмотрит предложение о заморозке использования Binance USD.

В сети появилась информация, что жалобу в NYDFS подала Circle, но глава Binance Чанпэн Чжао выразил сомнения по поводу этого. Он отметил, что подобный жест конкурента навредил бы и USD Coin (USDC), соэмитентом которого является компания.

Чжао также заявил, что признание BUSD ценной бумагой окажет сильное влияние на весь сегмент, поскольку многие юрисдикции ориентируются на США. Он подтвердил, что Paxos вынуждена последовать требованиям, поскольку регулируется NYDFS. По его словам, в будущем предложение BUSD будет сокращаться, а на бирже появится больше стейблкоинов, в том числе с привязкой к альтернативным доллару США валютам.

В ходе AMA-сессии Чжао сообщил, что биржа откажется от использования BUSD в качестве основной пары для торговли, и спрогнозировал исход компаний из США из-за давления властей. Среди стран с благоприятным регулированием он назвал ОАЭ, Бахрейн и Францию.

В конце недели главный директор по стратегии Binance Патрик Хиллманн сообщил, что компания рассчитывает выплатить штрафы для урегулирования претензий в США.

В Bloomberg также появилась информация о том, что Binance Holdings рассматривает возможность прекращения отношений с деловыми партнерами из Соединенных Штатов на фоне усиления давления со стороны местных регуляторов.

SEC выдвинула обвинения против До Квона

Комиссия по ценным бумагам и биржам США предъявила обвинения Terraform Labs и ее CEO До Квону в организации многомиллиардного мошенничества. Согласно ведомству, компания продавала взаимосвязанный набор ценных бумаг криптоактивов — алгоритмический стейблкоин TerraUSD (UST) и токен LUNA.

В ведомстве добавили, что сингапурская компания вместе с ее руководителем вводили в заблуждение инвесторов, обещая рост цен активов и заверяя в их стабильности.

Что у FTX и Сэма Бэкнмана-Фрида?

Суд раскрыл имена двух поручителей по залогу в $250 млн для Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF). Ими оказались бывший декан юридического факультета Ларри Крамер, подписавший обязательства на $500 000, и старший научный сотрудник Андреас Пепке ($200 000). Напомним, двумя другими поручителями выступили родители SBF.

На этой неделе судья Льюис Каплан запретил Бэнкману-Фриду использовать VPN после того, как экс-глава FTX признал, что смотрел через частную сеть Супербоул, находясь под домашним арестом. Каплан также не исключил возвращения SBF в тюрьму, поскольку есть «вероятные основания» предполагать, что бывший руководитель биржи пытался оказать давление на свидетелей.

Суд приостановил рассмотрение двух гражданских исков SEC и CFTC против Бэнкмана-Фрида до завершения в отношении него уголовного дела Министерства юстиции США.

Ликвидаторы филиала FTX на Багамах заявили, что подразделение биржи объединяло собственные и клиентские средства, а также вело «ограниченный» бухгалтерский учет. На провал корпоративного контроля и абсолютное отсутствие достоверной финансовой информации в прошлом указывал CEO FTX Джон Рэй.

14 февраля суд по делам о банкротстве в Делавэре санкционировал продажу FTX отдельных активов, относящихся к категории De Minimis. Одобрение касается необремененных обязательствами инвестиций, оценка которых составляет до $1 млн при первоначальных вложениях не более $5 млн.

Кроме того, инвесторы FTX подали иск против венчурных и частных инвестиционных компаний, включая Sequoia Capital, Thoma Bravo и Paradigm. Согласно судебным документам, в 2021 году указанные фирмы рекламировали собственные инвестиции на сотни миллионов долларов в связанные с FTX компании, что создало вокруг последних «ауру легитимности».

В Glassnode связали перегрузку сети биткоина с появлением NFT

Аналитики Glassnode заявили о росте ончейн-активности в сети первой криптовалюты в последние недели. Они связали ее с запуском в конце января протокола Ordinals — NFT на блокчейне биткоина, названные сторонниками первой криптовалюты «атакой на сеть».

Ordinals позволяют записать в блок биткоина информацию размером не более 4 МБ. В ожидании нового тренда,подкрепленного децентрализацией первой криптовалюты, пользователи начали массово нагружать блокчейн копиями Ethereum-проектов вроде пиксельных CryptoPunks и Rocks, аудиофайлами, различными изображениями и так далее.

К середине февраля количество NFT на блокчейне биткоина, выпущенных на базе протокола Ordinals, превысило 116 000 единиц.

Активность в сети привела к загрузке мемпула и росту комиссий, а средний размер блока увеличился со стабильных 1,5–2 МБ до 3–3,5 МБ. Вместе с тем из-за сложившейся ситуации вырос доход майнеров.

Что обсудить с друзьями?

  • Илон Маск выложил фото своего пса Флоки в качестве «нового CEO Twitter», чем вызвал памп мем-криптовалют.
  • Роберт Кийосаки спрогнозировал рост биткоина до $500 000 к 2025 году.
  • Киану Ривз назвал криптовалюты удивительными инструментами.
  • Опрос ко Дню влюбленных: клиенты Binance назвали тягу к криптовалютам привлекательной чертой.

Противостояние Blur и OpenSea

15 февраля известный в сообществе как Pacman глава Blur призвал создателей невзаимозаменяемых токенов игнорировать OpenSea и размещать коллекции на курируемом им NFT-маркетплейсе.

Он отметил, что создатели невзаимозаменяемых токенов не могут получать роялти на двух платформах одновременно — этому препятствует политика OpenSea. В качестве ответной меры Blur предложила несколько вариантов:

  • использовать оба маркетплейса. Это позволит зарабатывать минимальное роялти (0,5%) в пределах Blur, однако будет мешать получать вознаграждение на площадке конкурента;
  • отказаться от проведения аукционов на Blur. Маркетплейс будет начислять создателям минимальные 0,5%, а OpenSea — полное роялти;
  • отказаться от OpenSea и использовать Blur. В данном случае последняя также предложит модель с полным роялти. 

В OpenSean назвали инициативу «ложным выбором», который Pacman предложил сообществу. Компания перевела свою платформу на модель «опционального сбора» роялти и временно отменила комиссии. Она также разрешила создателям контента размещать коллекции в листинге альтернативных платформ.

Ранее Blur провел аирдроп токена BLUR, после чего ряд ведущих бирж вроде Coinbase, Huobi, Gate, KuCoin, Bybit и OKX подтвердили его листинг.

Торговая площадка начала работу в октябре 2022 года. Согласно СМИ, Blur находится в процессе переговоров по привлечению финансирования, по результатам которых сможет достичь статуса единорога ($1 млрд).

В Bitzlato назвали дату возобновления вывода средств

Платформа Bitzlato, инфраструктуру которой арестовала прокуратура Франции, провела технический аудит в рамках анонсированного возобновления работы.

К 24 февраля сервис пересчитает баланс альткоинов в биткоин по курсу на момент остановки сервиса (18 января). Этот шаг, как поясняется, принят из-за невозможности технически запустить обменник со множеством криптовалют. 

1 марта Bitzlato добавит возможность вывода до 50% депозита в цифровом золоте. С 14 марта пользователи смогут использовать P2P-сервис как кошелек для хранения средств в Telegram. Со 2 апреля команда откроет P2P-сервис для торговли криптовалютами.

Журналисты сообщили об убийстве основательницы OneCoin Руджи Игнатовой

Основательница криптовалютной пирамиды OneCoin Руджа Игнатова была убита в ноябре 2018 года на яхте в Ионическом море, сообщил проект BIRD со ссылкой на документы полиции Болгарии.

По данным издания, в рамках расследования не связанного с OneCoin дела об убийстве полицейского в руки правоохранительных органов попали отчеты нескольких информаторов. 

Журналистам удалось получить доступ к этим бумагам. В разговоре с BIRD заместитель прокурора Софии Христо Крастев подтвердил, что упомянутые документы действительно были изъяты. Вместе с тем он отметил, что его ведомство не рассматривает материалы в качестве улик. 

Согласно опубликованному отчету, Игнатову убили по приказу некого Христофороса Аманатидиса, которого BIRD называет «наркобароном». Об этом якобы сообщил информатор полиции.

В BIRD предполагают, что преступление совершено с целью сокрытия связи между Аманатидисом и Игнатовой. 

СМИ: топ-кредитор Mt.Gox выбрал возмещение в биткоине

По данным Bloomberg, в Mt Gox Investment Fund решили не дожидаться окончания судебных разбирательств вокруг платформы, которые могут занять до девяти лет. Выбор фондом выплаты в криптовалюте снижает опасения ее продажи, что оказало бы давление на цену.

Согласно CoinDesk, идентичную форму выплаты выбрала и ныне несуществующая новозеландская криптобиржа Bitcoinica. Журналист Колин Ву подсчитал, что речь идет о пятой части всех требований к платформе или 28 000 BTC.

Также на ForkLog:

  • Чарльз Мангер раскритиковал власти США за отсутствие запрета криптовалют.
  • Майк Новограц допустил биткоин по $30 000 к концу марта.
  • Эксперты Binance подсчитали долю «прибыльных» стейкеров Ethereum.
  • Киану Ривз назвал криптовалюты удивительными инструментами.

Что еще почитать?

Ориентировочно в марте 2023 года Ethereum ждет важный апгрейд — Shanghai. ForkLog выяснил, как он повлияет на цену и перспективы криптовалюты, а также есть ли основания для опасений инвесторов.

Эксклюзивно для ForkLog юристы GMT Legal рассказали о преимуществах и недостатках столь популярной среди криптокомпаний процедуры банкротства по Главе 11 Кодекса США.

Редакция ForkLog AI выпустила материал о нашумевшем ИИ-алгоритме ChatGPT. Разобрались, что из себя представляет сервис, выявили его сильные и слабые стороны, а также указали области применения.

В традиционных дайджестах собрали главные события за неделю в сферах кибербезопасности и искусственного интеллекта.

Криптовалютная индустрия привлекает все большее число институциональных игроков. Об этом говорят и новые инвестиции в инфраструктуру, и все более пристальное внимание, которое компании проявляют к биткоину как классу активов. Наиболее важные события последних недель — в обзоре ForkLog.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK