Клон Friend.Tech на Avalanche подвергся взлому на $3 млн

social network hacking
social network hacking

7 октября SocialFi-приложение Stars Arena, вдохновленное Friend.Tech, лишилось 266 103 AVAX (~$3 млн на момент атаки) из-за «серьезной бреши в безопасности» смарт-контрактов. 

«Мы активно изучаем проблему. Не вносите какие-либо средства [в протокол]», — предупредили разработчики. 

Первыми на взлом обратили внимание аналитики Redline. По их данным, хакер уже вывел средства с помощью обменника FixFloat. 

Позднее представители Stars Arena заявили о возмещении активов, потерянных в ходе эксплойта. Временно ограничив доступ к платформе, команда проекта пригласила экспертов по безопасности для проведения дополнительных проверок. 

Средства из исходного горячего кошелька также перевели на новый мультисиг-адрес, находящийся под контролем разработчиков Stars Arena.

По данным DeFi Llama, общая стоимость заблокированных активов на платформе обвалилась до нуля. Вероятно, это связано с перемещением монет на другой кошелек. 

Клон Friend.Tech на Avalanche подвергся взлому на $3 млн
TVL Stars Arena. Данные: DeFi Llama.

Незадолго до атаки в протоколе обнаружили критическую уязвимость, благодаря которой злоумышленники могли вывести токены AVAX из смарт-контрактов Web3-соцсети.

Спустя время в Stars Arena сообщили об устранении ошибки в функции getPrice(). В тот момент высокие комиссии в Avalance не позволили хакерам вывести криптовалюту из-за неоправданных издержек. 

На фоне взлома курс AVAX за сутки обвалился на 3% — с $10,19 до $9,86, согласно CoinGecko

Клон Friend.Tech на Avalanche подвергся взлому на $3 млн
15-минутный график AVAX/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Напомним, запущенная в конце сентября Stars Arena вызвала рост активности в Avalance. Количество транзакций в экосистеме подскочило с 790 000 до 1,2 млн менее чем за неделю. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK