Команда Ethereum перезапустила тестнет Holesky после сбоя

хардфорк Ethereum (Shapella)
хардфорк Ethereum (Shapella)

Разработчики блокчейна Ethereum со второго раза запустили тестовую сеть Holesky после неудачной попытки в годовщину обновления The Merge.

15 сентября команде проекта пришлось перенести дату развертывания из-за неправильной конфигурации в исходном файле генезиса. Некоторые валидаторы вручную внесли изменения и смогли запустить цепочку, но этого оказалось недостаточно для финализации сети. 

Второй запуск проходил в прямом эфире на YouTube. Около 11:00 (Киев/МСК) один из разработчиков подтвердил интеграцию.

«Третий [тестнет] строить не придется», — прокомментировал другой программист. 

Для завершения запуска команда Ethereum ждала, когда «уровень участия» валидаторов достигнет 66%.

Новая тестовая сеть должна заменить работающую с 2019 года Goerli. Поддержку последней разработчики прекратят в начале 2024 года. Предполагается, что обновленная версия проработает до 2028 года.

Holesky предназначена для проверки стейкинговых решений, оценки инфраструктуры и протоколов. Разработчики также протестируют новые функции масштабирования. 

От существующих тестнетов Holesky будет отличаться значительно большим числом валидаторов. Количество последних превысит показатель основной сети — это позволит проверять решения в более жестких условиях.

Holesky сыграет важную роль в запланированном хардфорке под названием Dencun (Cancun-Deneb). 

Напомним, в июне команда Ethereum предварительно сформировала пакеты будущего обновления для уровней исполнения и консенсуса.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK