Команда SushiSwap сообщила об уязвимости в смарт-контракте платформы

hack_b-min (1)
hack_b-min (1)

Команда децентрализованной биржи SushiSwap обнаружила уязвимость в смарт-контракте RouteProcessor2, который используется для маршрутизации торговли. Глава платформы Джаред Грей рекомендовал отозвать одобрения на всех блокчейнах.

«В контракте RouteProcessor2 обнаружена связанная с одобрением ошибка, пожалуйста, срочно отзовите разрешения. Мы работаем с ориентированными на безопасность командами, чтобы устранить проблему», — написал он.

Согласно PeckShield, в результате атаки с релевантным эксплойтом соучредитель обанкротившейся канадской биржи QuadrigaCX Майкл Патрин потерял порядка 1800 ETH (~$3,3 млн на момент написания). 

Пользователь Twitter под ником Trust (предположительно, белый хакер) заявил, что якобы первым обнаружил уязвимость и вывел принадлежащие Патрину 100 ETH, намереваясь впоследствии вернуть их законному владельцу. Однако неизвестные проследили вектор атаки и повторили ее.

«MEV-боты развернули контракты и скопировали атаку до того, как я успел все сохранить», — объяснил он.

Апдейт:

Сооснователь 1inch Network Антон Буков рассказал, что неизвестный провел атаку через «фейковый пул» протокола Uniswap v3 (использует маршрутизатор SushiSwap), который не выполнял проверок на подлинность. Это позволило совершить обратный вызов маршрутизатора с некорректными аргументами.

В DeFi Llama отметили, что уязвимость угрожает только тем адресам, которые пользовались SushiSwap в течение «последних четырех дней». Команда проекта также опубликовала список контрактов, одобрения которых необходимо отозвать.

По данным The Block, в блокчейне Ethereum проблемные контракты одобрили 190 адресов, в сети Arbitrum — свыше 2000 адресов. 

На фоне новостей цена токена управления платформы SUSHI упала на 5%, согласно CoinGecko. На момент написания актив торгуется вблизи $1,07.

Напомним, за первые три месяца 2023 года блокчейн-проекты потеряли более $320 млн в результате взломов и мошенничества.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK