За квартал криптопроекты потеряли от взломов более $320 млн

hack_a-min
hack_a-min

За первые три месяца 2023 года блокчейн-проекты потеряли более $320 млн в результате взломов и мошенничества. Об этом пишет Cointelegraph со ссылкой на отчет аналитической компании CertiK.

Потери оказались значительно ниже по сравнению с первым и четвертым кварталами 2022 года. Тогда хакеры похитили $1,3 млрд и $950 млн соответственно. 

По мнению аналитиков, небольшой уровень ущерба может быть связан с внешними факторами, которые влияют на криптоиндустрию в целом. Подразумевается недавний крах банков Silvergate Bank, Signature Bank и Silicon Valley Bank

За отчетный период более $31 млн потеряно в результате 90 случаев экзит-скама и около $222 млн в ходе 52 эксплойтов с использованием мгновенных займов.

data
Данные: CertiK.

Самой атакуемой сетью стала BNB Chain, где было выявлено 139 инцидентов. Больше всего потерь понесли проекты на блокчейне Ethereum — $221,8 млн.

Аналитики отметили, что 60% от общей суммы краж пришлось на DeFi-протокол Euler Finance. 13 марта хакер вывел из сети более $196 млн в криптовалютах. Однако спустя время взломщик вернул 90% украденных средств. 

Напомним, 5 апреля неизвестный украл около $1 млн в цифровых активах из DeFi-протокола ликвидности Sentiment. Но на следующий день вернул $870 000.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK