Конкурент Neuralink создал нейроимплант для лечения слепоты

Computer_vision-min
Computer_vision-min

Компания Science, принадлежащая соучредителю Neuralink Максу Ходаку, представила нейроинтерфейс Science Eye для лечения глазных болезней, провоцирующих слепоту.

Стартап сосредоточен на фотонике. Специалисты компании не внедряют чипы глубоко в мозг, как это делает Neuralink, а используют свет и зрительный нерв глаза.

Science Eye представляет собой тонкую светодиодную пленку шириной 2 мл, которая имплантируется поверх сетчатки за веком. Операция длится около двух часов, но в будущем компания планирует сократить это время в два раза.

Конкурент Neuralink создал нейроимплант для лечения слепоты
Имплант Science Eye. Данные: Science.

Чтобы устройство функционировало, клетки зрительного нерва должны стать светочувствительными. Для этого специалисты вводят в глаз искусственный белок.

После установки импланта пациент должен носить специальные очки со встроенными камерами и процессором. Они преобразуют изображения в шаблоны, которые сможет прочесть зрительный нерв, и передают данные по беспроводной сети на светодиодную пленку для их обработки.

В стартапе отметили, что система предназначена для лечения пигментного ретинита и дегенерации желтого пятна.

Специалисты Science уже протестировали устройство на кроликах. В следующие два года компания планирует начать испытания на людях.

Science основана в 2021 году и уже привлекла $160 млн.

Напомним, в октябре ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско создали нейроинтерфейс, превращающий мозговые волны в слова.

В феврале зоозащитники обвинили Neuralink в причинении «сильных страданий» подопытным обезьянам.

В январе Pixium Vision разработала глазной имплантат на базе ИИ, который вернул почти слепой женщине зрение.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK