Квантовое машинное обучение достигло предела, Microsoft создала «бесконечный ремикс» и другие новости из мира ИИ

AI_Digest_b3-min
AI_Digest_b3-min

Мы стремимся информировать читателей не только о событиях в биткоин-индустрии, но и рассказывать о том, что происходит в смежных технологических сферах — кибербезопасности, а теперь и в мире искусственного интеллекта (ИИ).

ForkLog собрал наиболее важные новости из мира ИИ за прошедшую неделю.

  • Google провела конференцию для разработчиков I/O, на которой представила ряд новых функций для продуктов компании.
  • Департамент транспортных средств Калифорнии проверит, использует ли Tesla вводящую в заблуждение рекламу в отношении Full Self-Driving.
  • Беспилотный автомобиль Waymo на несколько минут заблокировал движение по оживленной улице и пытался скрыться от прибывшей команды помощи.
  • Эксперт в области безопасности заявил, что человечество не готово к появлению ИИ-хакеров.
  • В России предложили продавать госданные разработчикам искусственного интеллекта.
  • В США разработали платформу для клонирования голоса, цифровую копию которого можно продать на маркетплейсе для озвучивания контента.

Google представила ряд новинок на конференции I/O

Компания Google на конференции для разработчиков I/O представила ряд новых функций и продуктов с искусственным интеллектом.

Техгигант показал языковую модель Multitask Unified Model, которую разработчики планируют интегрировать в поисковую систему. Компания утверждает, что MUM в 1000 раз мощнее BERT, тренировалась на 75 языках, понимает контекст поискового запроса и ищет информацию сразу в нескольких источниках.

Google представила нейросетевую модель LaMDA, которая общается как живой человек и поддерживает непринужденный диалог на разные темы. В одном из демо, показанного гендиректором компании Сундаром Пичаи, алгоритм отыгрывал роль карликовой планеты Плутон и отвечал на вопросы о себе.

Пока LaMDA понимает только текст, но команда разработчиков работает над тем, чтобы модель могла понимать изображения, видео и аудио. В будущем компания планирует интегрировать ее в «Ассистента» и «Поиск».

Приложение «Фотографии» в ближайшем будущем получит новые функции на базе искусственного интеллекта, среди которых синематические изображения, автоматическая сортировка фотографий на основе запечатленных на них предметов и альбомы с воспоминаниями.

Квантовое машинное обучение достигло предела, Microsoft создала «бесконечный ремикс» и другие новости из мира ИИ
Синематическая фотография. Данные: Google.

В поиск Google планирует добавить функцию для определения состояния кожи, волос и ногтей на основе изображений, загруженных пациентами.

Система распознает 288 кожных заболеваний. Ее обучили на наборе данных из 65 000 изображений диагностированных состояний, миллионах фото с отметками, которые вызывали беспокойство у людей, а также тысячах снимков здоровой кожи всех тонов.

Квантовое машинное обучение достигло предела, Microsoft создала «бесконечный ремикс» и другие новости из мира ИИ
Алгоритм диагностики состояния кожи в «Поиске». Данные: Google.

По словам разработчиков, приложение не способно заменить медицинскую диагностику и лечение. Его задача — помочь врачам предложить более персонализированное лечение.

Google рассказала и о новом поколении процессоров TPUv4. Он почти в три раза мощнее предыдущей версии, а комбинация из 4096 чипов обеспечит производительность более одного экзафлопса, заявили в компании. TPUv4 станут частью облачной платформы Google к концу 2021 года.

Кроме этого, Google планирует построить первый коммерческий квантовый компьютер к 2029 году.

Власти Калифорнии проверят рекламу автономных Tesla

Департамент транспортных средств Калифорнии начал расследование в отношении Tesla. Ведомство намерено установить, использует ли компания вводящую в заблуждение рекламу пакета автономного вождения Full Self-Driving.

Проверка коснется следующих функций электрокаров Tesla:

  • навигация;
  • автоматическая смена полосы движения;
  • автопарковка;
  • сигнал водителю о необходимости перенять управление;
  • компьютер автопилота;
  • распознавание светофоров и знаков СТОП.

Если выяснится, что Tesla действительно нарушила правила, регулятор может приостановить или отозвать разрешения на развертывание автономных транспортных средств, а также аннулировать лицензии производителя и дилера.

Ранее беспилотная Tesla врезалась в припаркованный на обочине полицейский автомобиль. Инцидент произошел в пригороде Сиэтла.

Квантовое машинное обучение достигло предела, Microsoft создала «бесконечный ремикс» и другие новости из мира ИИ
Последствия ДТП. Данные: офис шерифа округа Снохомиш, штат Вашингтон.

По словам водителя, он лишь наблюдал за ситуацией и ожидал, что автопилот обнаружит препятствие и объедет машину, а не протаранит ее.

Полицейские выписали владельцу Tesla штраф.

Беспилотник Waymo заблокировал трассу и пытался скрыться от команды помощи

Беспилотный автомобиль Waymo заблокировал проезжую часть в Аризоне, а затем попытался скрыться от команды помощи. Об этом рассказал блогер, который тестирует автомобиль и публикует видео поездок в YouTube.

Электрокар вели в заблуждение оранжевые конусы, расставленные на проезжей части дорожной службой.

В Waymo сообщили, что автомобиль действительно столкнулся с трудностями и обратился в службу поддержки. Вероятно, оператор дал неправильные инструкции, что усугубило ситуацию.

На место происшествия выехала бригада помощи. Пока она была в пути, автомобиль все же начал движение, но вскоре снова остановился, заблокировав двухполосную дорогу на несколько минут.

Проблему удалось устранить лишь после того, как дорожная служба убрала объекты с проезжей части. Однако через несколько минут другие конусы вновь заставили беспилотник остановиться. В итоге водителю пришлось перенять контроль над автомобилем и доехать до конечной точки.

Facebook AI разработали нейросеть, которая забывает нерелевантную информацию

Инженеры из Facebook AI Research разработали ИИ-технику Expire-Span, которая помогает нейронным сетям забывать нерелевантную информацию.

Алгоритм сначала предсказывает, какие сведения будут наиболее полезными для сети в данном контексте, а затем назначает дату истечения их срока действия. Нейронные сети смогут дольше сохранять соответствующую информацию, постоянно очищая пространство памяти, «забывая» нерелевантные точки данных.

По словам исследователей, алгоритм находится на ранней стадии развития. В будущем они надеются создать систему, которая будет походить на работу памяти человека.

Ученые заявили о достижении предела квантового машинного обучения

Американские ученые заявили, что выявили предел, который не сможет превзойти квантовое машинное обучение.

По их словам, обнаруженная ими брешь в общепринятом понимании шифрования информации не позволит восстанавливать хаотичную и случайную информацию, например, из черных дыр.

Они рассмотрели классический мысленный эксперимент Хайдена-Прескилла, в котором Алиса бросает некую информацию в черную дыру, а Боб пытается ее расшифровать и получить оригиналы записей при помощи квантового машинного обучения. 

Новая теорема показывает, что восстановить ее будет практически невозможно из-за проблемы обучаемости, которая экспоненциально усложняет решение задачи по мере увеличения размера изучаемой системы.

Тем не менее, ученые отметили, что большинство физических процессов, которые им потенциально интересны, достаточно просты и структурированы. Это значит, что описанная в исследовании ситуация будет крайне редко встречаться на практике.

Эксперт по безопасности: мир не готов к ИИ-хакерам

Эксперт по безопасности Брюс Шнайер заявил, что человечество не готово к появлению хакеров, «вооруженных» искусственным интеллектом.

«Любая хорошая система искусственного интеллекта, естественно, найдет взломы», — заявил он.

Шнайер добавил, что основной проблемой является то, что люди «не закрывают все пути для взлома». Как только ИИ начнет искать их, обнаружатся уязвимости в таком масштабе, с которым специалисты просто не готовы справиться.

Однако эксперт уверен, что в конечном итоге преимущество окажется у инструментов защиты от взломов, ведь искусственный интеллект можно использовать для обнаружения и закрытия брешей. 

В России разработчикам нейросетей предложат покупать госданные

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предложило продавать разработчикам нейросетей доступ к госданным. Это следует из проекта, представленного в рамках тематической экспертной сессии АНО «Цифровая экономика».

По данным СМИ, в текущей версии документа в датасеты входят такие данные, как уровень цен в регионах, результаты медицинских обследований и диагнозы по ним, состав сельскохозяйственных почв и другая информация.

Формировать наборы предложат госоператору, аккредитованным организациям или самим ведомствам.

Цены на датасеты сформируют в зависимости от их сложности и объема информации. Доступ к секретным данным получат лишь организации, аккредитованные профильными агентствами.

Представлена платформа клонирования и монетизации голоса для знаменитостей

Компания Veritone запустила платформу Marvel.AI для клонирования голоса, с помощью которой знаменитости смогут монетизировать свою речь.

По словам разработчиков, у любого желающего есть возможность создать цифровую копию своего голоса и выставить ее на продажу. Затем образцы речи можно использовать для озвучивания новостей, рекламных роликов и другого контента.

Также платформа позволяет оцифровывать голоса умерших людей. Для этого ей необходимо предоставить их архивные голосовые записи.

Исследователи создали алгоритм для распознавания тигровых комаров

Создатели платформы Mosquito Alert и Будапештского университета разработали алгоритм искусственного интеллекта, который распознает тигрового комара на фотографиях.

Пользователи сервиса с 2015 по 2019 год прислали ученым 7168 снимков насекомых. С их помощью алгоритм научился правильно классифицировать тигровых комаров на изображениях в 96% случаев.

На сегодняшний день насекомых на фотографиях определяют эксперты-энтомологи, что требует времени и многолетнего опыта. ИИ может ускорить процесс и улучшить борьбу с тигровыми комарами.

Исследователи отметили, что насекомое угрожает здоровью человека. Оно распространяет заболевания, от которых нет вакцины. Единственная профилактическая мера — борьба с переносчиками. 

Для этого Mosquito Alert предложили пользователям из тропических стран фотографировать и отправлять на платформу фотографии комара, чтобы ученые могли вовремя анализировать и контролировать его распространение.

Также на ForkLog:

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK