Matrixport: спрос на биткоин-ETF в Гонконге достигнет $25 млрд 

Hong_Kong_flag-min
Hong_Kong_flag-min

В случае запуска спотовых биржевых фондов на основе первой криптовалюты в Гонконге спрос китайских инвесторов на инструмент может достигнуть $25 млрд. Об этом сообщает CoinDesk со ссылкой на отчет Matrixport. 

«Вероятное одобрение биткоин-ETF с листингом в Гонконге привлечет несколько миллиардов долларов капитала, поскольку участники рынка из материковой части КНР воспользуются программой Southbound Connect, которая обеспечивает транзакции на сумму до 500 млрд юаней (~$70 млрд) в год», — заявили аналитики. 

Southbound Stock Connect позволяет квалифицированным инвесторам из Китая получить доступ к зарегистрированным в Гонконге акциям. Программа дает возможность ежегодно скупать ценные бумаги на сумму около $70 млрд, но в последнее время неизрасходованным остаются порядка $15-25 млрд. 

Оценка спроса Matrixport основана на предположении, что среднюю сумму неиспользованной годовой квоты Southbound за последние несколько лет направят в спотовые ETF на базе цифрового золота. 

«Китайский юань находится на 17-летнем минимуме по отношению к доллару США. Действительно, существует потребность в диверсификации», — отметили эксперты, подчеркнув продолжающиеся покупки золота местным центральным банком.

Операционный директор ContentFi Labs Ник Рак добавил, что материковые фонды заинтересованы в выпуске ETF в Гонконге. В случае одобрения это может предоставить квалифицированным инвесторам из Китая более широкий доступ к цифровому золоту, считает он. 

Подготовка к запуску

Эмитенты фондов, работающие в сотрудничестве с лицензированной гонконгской криптобиржей HashKey, завершили разработку соответствующей инфраструктуры для потенциальных спотовых биткоин-ETF, сообщает The Block со ссылкой на заявление компании.

Сама HashKey уже готова предложить инфраструктурную поддержку инструментам и начала фазу «интеграции и функционального тестирования». Однако компания пока не раскрыла названия партнерских управляющих фирм.

Исполнительный директор торговой платформы Ливио Вэн добавил, что «в ближайшем будущем ожидается запуск спотовых Ethereum-ETF», особенно если решится проблема стейкинга

«[Продукт] может привлечь больше крупных институциональных инвесторов к выбору этого типа доходных активов, который может быть более привлекательным, чем инструменты на основе биткоина», — подчеркнул он. 

По данным источников Bloomberg, Гонконг может одобрить биржевые фонды на базе первой криптовалюты и Ethereum уже 15 апреля. 

Среди подавших заявки эмитентов журналисты назвали китайского управляющего активами Harvest Fund Management и Bosera Asset Management (International), который сотрудничает с HashKey. 

Несмотря на ажиотаж среди инвесторов, сроки запуска ETF могут измениться «в последнюю минуту», предупредили в Bloomberg. 

Напомним, в ноябре 2023 года ForkLog сообщил, что Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга рассматривает возможность предоставления розничным инвесторам доступа к спотовым биткоин-ETF.

Позднее член местного Законодательного собрания Джонни Нг Кит-чонг заявил о необходимости «получения инициативы» юрисдикцией в вопросе внедрения криптофондов.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK