В Гонконге подали заявку на запуск спотового биткоин-ETF

Hong_Kong_flag-min
Hong_Kong_flag-min

Гонконгское подразделение китайского управляющего активами Harvest Fund Management направило в Комиссию по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) предложение о запуске спотового биткоин-ETF. Об этом пишет Tencent News.

Согласно изданию, регулятор может разрешить листинг продукта после завершения празднования Лунного Нового года (15 февраля).

Собеседники Tencent News сообщили, что SFC может последовать той же тактике, что и SEC, одобрив сразу несколько заявок на запуск инструмента. В настоящий момент других заявителей нет.

В январе СOO HashKey Ливио Вэн отметил, что около десятка компаний в Гонконге изучают возможность запуска спотовых биткоин-ETF.

Также источники сообщили, что SFC может разрешить погашение паев биржевых фондов в криптовалюте. Позиция отличается от SEC, которая одобрила этот процесс только в денежной форме

29 сентября агентство Bloomberg со ссылкой на информированных собеседников сообщило о взаимодействии Harvest, RD Technologies и VSFG с Денежно-кредитным управлением Гонконга (HKMA) касательно потенциальных пилотных проектов стейблкоинов.  

В комментарии для The Block старший советник и глава подразделения «стабильных монет» VSFG Шон Ли спрогнозировал запуск регуляторной песочницы в первом квартале 2024 года.

Ожидается, что HKMA в течение 2023-2024 годов введет обязательное лицензирование для эмитентов «стабильных монет». Регулятор планирует осуществлять надзор за управлением, выпуском и сохранением привязки токенов к фиату.

Напомним, в ноябре ForkLog сообщил, что SFC рассматривает возможность предоставления розничным инвесторам доступа к спотовым биткоин-ETF.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK