В Гонконге призвали «взять инициативу» в вопросе крипто-ETF

regulation
regulation

Член Законодательного собрания Гонконга Джонни Нг Кит-чонг заявил о необходимости «получения инициативы» юрисдикцией в вопросе внедрения спотовых крипто-ETF.

«Я надеюсь, что Гонконг в условиях стремительного развития и острой конкуренции в секторе виртуальных активов сможет быстро занять лидирующие позиции во всем мире. В частности, взять на себя ведущую роль в реализации соответствующей политики и продуктов в Азии. Это дает возможность укрепить позиции Гонконга как глобального хаба криптовалют», — подчеркнул он.

Комментарий последовал после одобрения SEC 11 заявок на спотовые биржевые фонды на базе цифрового золота.

Накануне COO HashKey Ливио Вэн сообщил о планах десятка инвестиционных компаний в Гонконге запустить спотовые биткоин-ETF

По его словам, в числе потенциальных эмитентов значатся фирмы с китайским капиталом, а также из других стран Азии и Европы.

Семь или восемь компаний уже начали консультации с Комиссией по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) и сформировали команды для разработки продуктов.

В декабре 2023 года регуляторы юрисдикции открыли возможность для запуска биржевых криптофондов на базе спотовых цен. 

Сооснователь Animoca Brands Ят Сиу спрогнозировал большое влияние одобрения спотовых биткоин-ETF в США на развитие цифровых активов в Азии. Эксперт объяснил свою позицию усилиями местных законодателей.

«Существует ясность в регулировании и готовность правительств и надзорных органов построить эту экосистему, принять участие и увидеть возможности, которые [существуют] там», — пояснил он.

Сиу подчеркнул, что в большинстве своем азиатские инвесторы более открыто относятся к капитализму по сравнению с оппонентами в США, указав на успехи региональных стран в развитии экономик.

Соучредитель и COO SmashFi согласился с Сиу.

«Азиатские инвесторы всегда были более предприимчивыми, чем их западные коллеги, с самых первых дней существования биткоина. ETF является идеальным сочетанием криптовалюты и регулирования, облегчающим беспокойство институциональных инвесторов, которые искали легитимный способ формирования портфеля цифровых активов», — объяснила он.

Опрошенные The Block региональные эксперты указали на хорошие шансы Гонконга вернуть позиции хаба. По их мнению, эта юрисдикция следующей зарегистрирует спотовый крипто-ETF в Азии.

«Регуляторы Гонконга уже направили четкий сигнал о том, что есть желание рассмотреть подобные инструменты, в том числе для розничной торговли. Следующим шагом является согласование нормативных требований и ожиданий отрасли […], чтобы воплотить это в реальность», — пояснила старший советник по политике в TRM Labs Анджела Анг.

Конкуренцию Гонконгу может составить Сингапур.

«Зрелая нормативно-правовая среда юрисдикции представляет собой [фундамент] для надзора за структурированными спотовыми криптопродуктами», — прокомментировал соучредитель и CEO XREX Уэйн Хуан.

Генеральный директор входящей в SBI Group фирмы SBINFT Ко Джангдеок ожидает значительных изменений в регулировании в Японии в ближайшем будущем.

«Одобрение спотовых ETF в США, вероятно, окажет весьма положительное влияние на политиков в Японии. Неудивительно было бы наблюдать ускорение дискуссий о японской версии ETF», — пояснил он.

В качестве ограничений эксперты отметили более низкий объем капитала в индустрии в сравнении с США, а также возможный консерватизм региональных регуляторов.

«Гонконг и Сингапур стали более осторожными […] особенно после того, как резиденты понесли убытки от крахов JPEX и FTX» — объяснила главный юрисконсульт Scroll Патриция Хо.

По ее словам, в краткосрочной перспективе можно ожидать усиление правоприменительной практики в Гонконге, в среднесрочной и долгосрочной —рост интереса инвесторов к виртуальным активам, одобрение SFC соответствующих торговых платформ и принятие законодательства в отношении стейблкоинов.

Особняком выглядит ситуация в Южной Корее. В стране местным финансовым учреждениям запрещено владеть и покупать криптовалюты, а также инвестировать в компании, предлагающим цифровые активы.

Согласно местным СМИ, FSC подтвердила приверженность правилу, которое ограничивает запуск биткоин-ETF. По словам ее представителя, одобрение продукта в США не является фактором для пересмотра регуляторного режима. В качестве причин сохранения ограничений он назвал стремление поддерживать стабильность финансовых рынков и защиту инвесторов.

Напомним, в июне 2023 года парламент Южной Кореи принял закон о защите пользователей цифровых активов.

Документ объединил 19 различных законопроектов, связанных с криптовалютами. Он определил ответственность за правонарушения вроде использования инсайдерской информации, манипулирования рынком и недобросовестных торговых практик.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK