MicroStrategy увеличила биткоин-резервы до 158 400 BTC

Microstrategy_2-min
Microstrategy_2-min

В октябре компания MicroStrategy приобрела 155 BTC за $5,3 млн и довела объем резервов в первой криптовалюте до 158 400 BTC (~$5,6 млрд).

Согласно финансовому отчету MicroStrategy за третий квартал, общий объем покупок цифрового золота за период составил 6067 BTC при средней цене $27 531.

«Наше обязательство приобретать и удерживать биткоин остается твердым, особенно на многообещающем фоне потенциального массового принятия [криптовалюты]. В то время как мы продолжаем укреплять наш баланс, операционные результаты III квартала и рост общих доходов отражают прочность нашего ПО-бизнеса и устанавливают базу для извлечения выгоды в сегменте софта Business Intelligence для ИИ», — заявил финансовый директор Эндрю Канг.

Основатель MicroStrategy Майкл Сэйлор обратил внимание, что с момента принятого 10 августа 2020 года компанией решения об инвестициях в первую криптовалюту ее акции подорожали на 242%. Котировки биткоина за этот срок прибавили 192%, а акции технологических гигантов вроде Google или Apple отметились всего двузначным ростом в процентах.

По итогам третьего квартала MicroStrategy отчиталась о росте общих доходов в годовом исчислении на 3,3% — до $129,5 млн. Из общей суммы поступления поставщика аналитического ПО составили:

  • $45 млн лицензионные отчисления (плюс 16%);
  • $21 млн платные подписки (плюс 28%);  
  • $66,9 млн за поддержку продуктов (плюс 1,3%).

Прочие доходы компании уменьшились до $17,6 млн или на 14,9%.

Компания за период получила чистый убыток в размере $143,4 млн. Отрицательный показатель отчасти обусловлен ростом операционных расходов на 36% — до $128 млн. Цифра включила «бумажное» обесценивание цифровых активов на $33,6 млн. 

Согласно BitcoinTreasuries, потенциальная прибыль по позиции компании в биткоине составляет около $0,9 млрд.

MicroStrategy увеличила биткоин-резервы до 158 400 BTC
Данные: BitcoinTreasuries.

На фоне публикации финансового отчета за квартал акции MicroStrategy на премаркете подорожали до $437 — примерно на 2,4% по отношению к цене закрытия 1 ноября. В январе 2000 года котировки компании достигали $1388.

MicroStrategy увеличила биткоин-резервы до 158 400 BTC
Данные: Yahoo Finance.

Напомним, в июле MicroStrategy покинул директор по доходам Кевин Адкиссон, проработавший в фирме почти семь лет.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK