Аналитики отметили интерес управляющих активами к Ethereum

Анализ крипторынка январь 2023, обновлении Ethereum - Shanghai
Анализ крипторынка январь 2023, обновлении Ethereum - Shanghai

На данный момент у Ethereum наиболее привлекательные перспективы роста среди основных криптовалют. Такие результаты получили в ходе опроса управляющих цифровыми активами в CoinShares.

Вторую по капитализации криптовалюту упомянули ~44% респондентов. Для сравнения, за биткоин отдали свой голос ~39% опрошенных, Solana – ~7%.

1-808
Данные: CoinShares.

Итоги исследования идут вразрез с публикуемыми компанией данными о притоке средств в цифровые инвестиционные продукты. В них Ethereum оказался «самым нелюбимым альткоином».

C начала года клиенты вывели из фондов на базе второй по капитализации криптовалюты $125 млн. Запуск торгов фьючерсными Ethereum-ETF принципиально не изменил тенденцию.

Приведенная ниже диаграмма демонстрирует, что с момента предыдущего опроса управляющие увеличили долю биткоина и других альткоинов. Это произошло за счет сокращения позиций во второй по капитализации криптовалюте и корзине отличных от цифрового золота активов.

2-651
Данные: CoinShares.

Выборку сформировали представители 58 компаний с AUM свыше $500 млрд.

Полученные CoinShares выводы согласуются с оценкой ситуации аналитиков K33 Research. Последние отметили, что уже не разделяют «медвежьего взгляда на Ethereum».

Специалисты подчеркнули, что изменение настроений рынка подтверждается выравниваем ее премий во фьючерсах на CME в сравнении с биткоином. Схожая картина сформировалась и на офшорных платформах деривативов, а также на рынке Ethereum-опционов.

3-383
Данные: K33 Research.

Аналитики предположили, что трейдеры стали меньше хеджировать связанные с цифровым золотом риски при помощи инструментов на базе второй по капитализации криптовалюты. К этому их подтолкнуло снижение соотношения ETH/BTC до минимумов июля 2022 года. Специалисты спрогнозировали, что значение продолжит отскок после падения до 0,05.

Позитивно на перспективы Ethereum смотрит также аналитик и глава Factor LLC Питер Брандт. Он обратил внимание на завершение формирования девятидневного флага, что подтвердило завершение 23 октября прямоугольного расширяющегося треугольника. Последний выступил фигурой разворота тенденции.

Отдельно K33 Research подчеркнули, что двузначные премии во фьючерсах и рекордный открытый интерес на CME подчеркивает устойчивый институциональный спрос и бычий прогноз на ноябрь касательно биткоина.

Согласно экспертам, после прошедшего ралли сократилось количество коротких позиций в бессрочных контрактах, что привело к уходу стоимости финансирования из зоны негативных значений. Аналитики указали на низкий объем открытого интереса, что говорит о незначительном риске новых волн ликвидаций в ближайшей перспективе. 

Несмотря на значимые изменения в деривативах, нет никаких явных признаков последовательного увеличения объемов спотовых операций, указали в K33 Research. По мнению специалистов, торговый оборот резко возрастает в периоды активных торгов, а затем возвращается к прежним значениям.

Напомним, с начала года Ethereum-киты (свыше 1000 ETH, ~$1,5 млн) сократили позиции на 12 млн ETH, тогда как биткоин-киты (более 1000 BTC, ~$26,9 млн) аккумулировали монеты.

Ранее глава отдела исследований Standard Chartered Джеффри Кендрик спрогнозировал рост цены второй по капитализации криптовалюты до $8000 концу 2026 года.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK