Минюст США подал в суд на основателя биткоин-миксера Helix

court
court

Министерство юстиции США подало иск в суд против основателя криптовалютного миксера Helix Ларри Дин Хармона за неуплату штрафа в размере $60 млн. Об этом сообщает Finbold.

В феврале 2020 года Хармона арестовали в США по подозрению в отмывании более $300 млн через даркнет-рынки Abraxas, Agora, Hansa, Hydra и Wall Street Market.

В октябре Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями назначила ему штраф в размере $60 млн, который он не выплатил.

Федеральный суд в США признал биткоин деньгами в рамках этого дела. Минюст также впервые назвал микширование криптовалют преступлением.

В августе 2021 года Хармон признал вину в отмывании более $300 млн через Helix в период с 2014 по 2017 год. Ему грозит до 20 лет тюрьмы, дата вынесения окончательного приговора еще не определена.

Напомним, в апреле 2021 года власти США арестовали предполагаемого оператора сервиса микширования биткоинов Bitcoin Fog Романа Стерлингова. Его обвинили в отмывании почти $336 млн.

В августе 2022 года правоохранители Нидерландов арестовали разработчика Tornado Cash Алексея Перцева по подозрению в причастности к сокрытию преступных финансовых потоков через криптовалютный миксер.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK