Telegram (AI) YouTube Facebook X
En

Мишустин пообещал 20 млрд рублей поддержки IT-компаниям

Российские власти должны сделать все для того, чтобы именно РФ стала самой привлекательной юрисдикцией для стартапов, занимающихся цифровыми технологиями. Об этом в ходе панельной дискуссии с представителями IT-индустрии заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Наша задача, чтобы успешные цифровые стартапы как можно больше появлялись в России, чтобы такие компании были российскими по своей сути и своему происхождению», — сказал он.

Глава правительства отметил «всепроникающий характер цифровизации» по всему миру и заявил, что Россия «не может позволить себе занять место среди ведомых стран» в этой сфере.

Для стимулирования развития IT-индустрии правительство подготовило программу стимулирования, отметил Мишустин.

«Текущие темпы роста не позволяют нам преодолеть исторически сложившееся отставание от стран- технологических лидеров и занять место, соответствующее нашим возможностям, талантам и целям».

Среди мер поддержки — новый налоговый режим, стимулирование спроса, помощь стартапам, поддержка внедрения инноваций, развитие государственно-частного партнерства и кадровой базы, отметил премьер. 

Правительство также выделит IT-стартапам гранты на сумму 20 млрд рублей до 2024 года на разработку новых продуктов в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика».

Средства выделят на безвозвратной основе при условии регистрации создаваемых продуктов в реестре российского ПО, а также имеющим уже зарегистрированное ПО и подтвержденную выручку в установленном размере.

Государственные органы и госкомпании должны подготовить и согласовать планы по переходу на отечественный софт до 1 января 2021 года, сказано в презентации Мишустина. 

На панельной дискуссии также выступил вице-президент Telegram Илья Перекопский. Это первое выступление представителя мессенджера на мероприятии с правительством России.

Напомним, Роскомнадзор разблокировал Telegram на территории РФ по согласованию с Генпрокуратурой 18 июня.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Feed — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости и опросы.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Facebook X
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Материалы по теме

Счетная палата: проблема «Цифровой экономики» в переписывании программы

Основными причинами плохого исполнения бюджета нацпрограммы «Цифровая экономика» в Счетной палате РФ назвали неоднократные изменения документации программы и перераспределение бюджета, пишет РБК.

На развитие «Цифровой экономики» направят еще 174 млрд рублей

Пандемия и биткоин: что происходит с законодательными инициативами по блокчейну и криптовалютам в РФ

СМИ: из запланированных результатов «Цифровой экономики» полностью реализовано только 2%

Мишустин поручил урезать бюджет «Цифровой экономики» на 14 млрд рублей

Песков признал провал «Цифровой экономики» в РФ

Мишустин назвал биткоин угрозой для финансовой системы

РФ утвердила соглашение о цифровом взаимодействии со странами СНГ

Контроль за развитием интернет-технологий в РФ могут передать государству

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK