Мнение: американские санкции замедлят создание робомобилей в Китае

USA_China-min
USA_China-min

Новые санкции США в отношении китайских секторов искусственного интеллекта и суперкомпьютеров могут сдержать развитие беспилотных автомобилей в КНР. Об этом пишет DigiTimes Asia.

По словам экспертов, большинство коммерческих беспилотников в Китае поддерживают второй уровень автономности. Многие производители готовы представить более совершенные системы, однако правительство не утвердило правила их эксплуатации.

Аналитики предполагают, что Китай может найти решение самостоятельно и развивать отрасль беспилотных авто. Однако источники в цепочке поставок утверждают, что эксплуатация робомобилей тесно связана с облачными сервисами, центрами обработки данных, 5G и прочим.

Запрет США на экспорт высокопроизводительных чипов Nvidia и AMD напрямую затрагивает вышеуказанную инфраструктуру. Поэтому производителям необходимо сначала решить эту проблему, чтобы заложить основу для беспилотных автомобилей третьего уровня и выше.

В санкционный перечень из 31 компании попали и китайские фирмы по инспекции автокомпонентов. Поскольку автомобили будущего описываются как мобильные высокопроизводительные компьютеры, США попытаются сдержать внутреннюю и внешнюю интеллектуализацию транспортных средств, заявили эксперты.

Источники в цепочке поставок признали, что для производства автомобильных чипов достаточно освоить зрелые техпроцессы вроде 40–90 нм. Если автопром остановится на 28-нм, у Китая появятся шансы заменить американскую продукцию собственной. Однако будущие ограничения могут поставить под угрозу и эту возможность.

Несмотря на то, что Китай освоил 28-нм техпроцесс, качество чипов до сих пор не соответствует требованиям автомобильной промышленности. Вероятно, это связано с более строгими требованиями с точки зрения долговечности, надежности и безопасности. Поэтому автомобильные чипы по-прежнему сильно зависят от импорта, отметили эксперты.

По данным местных СМИ, доля китайских микроконтроллеров на мировом рынке составляет около 1%, а IGBT и микросхем памяти — менее 10%. Вероятно, это также свидетельствует о сильной зависимости от импорта чипов.

Напомним, в октябре правительство США ввело новые ограничения на поставку ИИ-чипов в Китай.

В сентябре компаниям Nvidia и AMD запретили продавать фирмам из КНР процессоры для суперкомпьютеров и обработки задач искусственного интеллекта.

В том же месяце эксперты предположили, что Китай быстро создаст альтернативу американским технологиям.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK