Нардеп Украины заявил о подготовке нового законопроекта о криптовалютах

ukraine
ukraine

В течение полугода в Украине появятся новые варианты закона «О виртуальных активах» и законопроекта о налогообложении криптовалютных операций. Об этом заявил народный депутат Верховной Рады Украины, председатель МФО Blockchain4Ukraine Алексей Жмеренецкий в рамках Binance Super Meetup во Львове.

Нардеп рассказал, что текущие нормативные акты, представленные НКЦБФР и Минцифрой, сильно расходятся. В частности он упомянул разные налоговые ставки, а также различный масштаб внедрения норм MiCA.

«Украина еще не член ЕС, а предусмотренное в MiCA регулирование более сложное. В текущих условиях, когда в Украине нет большого крипторынка и капитала на нем, имплементация жестких требований сделает нашу страну менее конкурентоспособной», — объяснил Жмеренецкий.

С этой целью рабочая группа планирует подготовить некий усредненный вариант законодательного регулирования, чтобы достичь компромисса между предложениями НКЦБФР и Минцифры. Также в нем будут учтены пожелания FATF и Еврокомиссии.

«При оптимистичном раскладе текст будет готов к концу весны, а потом можно будет через месяц-полтора все это принять», — добавил Жмеренецкий.

Ранее в Минцифре нормы MiCA назвали «чрезмерно обременительными» для биткоин-рынка Украины и допустили их частичную имплементацию на первом этапе.

Напомним, вступление в силу утвержденного в 2021 году закона «О виртуальных активах» отложено до принятия налогообложения операций с цифровыми активами. Кроме того, сам текст нормативного акта был обновлен с учетом норм европейского регламента MiCA. Новая версия поступила в Верховную Раду Украины 7 ноября.

Вместе с ней НКЦБФР представила налоговый законопроект, предлагающий ставку на уровне 18%, что встретило осуждение общественников.  

В свою очередь Минцифра представила проект альтернативного закона, который предполагает постепенный рост ставки для физлиц и освобождение юрлиц от НДС за исключением операций с токенизированными активами.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK