Украина допустила частичное принятие норм MiCA на первом этапе

Украина
Украина

Для полноценного запуска криптовалютной индустрии Украине достаточно принять только базовые, наиболее важные нормы MiCA. Об этом заявил заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков.

По его словам, так как страна получила статус кандидата на членство в ЕС, она обязана адаптировать криптовалютное законодательство с учетом европейского регламента регулирования рынка.

Однако для более оперативной адаптации бизнеса на первом этапе возможно отложить принятие некоторых положений этого закона, отдав предпочтение постепенному внедрению новых механизмов регулирования. 

«Это позволит рынку заработать, а у криптобизнеса в Украине будет достаточно времени для адаптации к новым регуляторным требованиям. Таким образом, наше законодательство уже сейчас будет частично соответствовать европейским стандартам, что позволит избежать чрезмерного регулирования криптоотрасли», — написал чиновник.

Борняков также подтвердил планы министерства по максимально быстрому запуску легального крипторынка в Украине. 

Напомним, 16 мая Совет Евросоюза, в который входит 27 стран, единогласно одобрил законопроект MiCA. Государства-члены ЕС также утвердили новые меры по борьбе с отмыванием денег. 

Принятый в Украине закон «О виртуальных активах» власти намерены доработать с учетом новых европейских правил. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK