НБУ запросил отчетность по криптокомпаниям. Один из сервисов объявил о закрытии

НБУ Национальний банк Украини
НБУ Национальний банк Украини

НБУ запросил у банков Украины финансовую отчетность по взаимодействию с рядом криптовалютных компаний и небанковских платежных сервисов. Представители регулятора в комментарии ForkLog не подтвердили, но и не опровергли почтовую рассылку.

Согласно скриншоту письма, с которым ознакомилось издание Страна.UA, НБУ затребовал у организаций данные об объемах операций по электронной коммерции, информацию о приеме и переводе средств, а также все выписки по всем счетам с начала 2023 года. На предоставление отчетности банкам дали семь рабочих дней. 

В частности регулятор заинтересовался банковскими операциями, связанными с криптовалютными биржами Kuna и Qmall, а также платежными сервисами CoinPay и GEO Pay. У банков запросили отчеты о риск-скоринге взаимодействия с этими платформами, ID и название эквайера, а также анкеты собственников перечисленных криптокомпаний. 

2023-08-03-15.52.21
Данные: Страна.UA.

Основатель и CEO Kuna Михаил Чобанян в комментарии ForkLog подтвердил аутентичность распространенных СМИ скриншотов. При этом он уточнил, что его компания никогда не хранила запрашиваемую регулятором информацию в Украине.

В целом Чобанян в своем Telegram-канале негативно оценил ситуацию, складывающуюся на криптовалютном рынке страны.

«Рынок ушел в неконтролируемую “чернуху”. Дальше будет больше обысков и изъятий у обменок. Но это хорошо для Украины в долгосрочной перспективе. Эта система должна сожрать сама себя, чем она активно и занята», — резюмировал он.

Представители GEO Pay в комментарии ForkLog сообщили, что не получали никаких писем в связи с рассылкой Нацбанка. Они указали, что поскольку их сервис не является банком или финансовым учреждением, то «не подпадает под прямую юрисдикцию НБУ».

«GEO Pay строго соблюдает все требования законодательства Украины и прилагает постоянные усилия для соответствия своей деятельности закону и для защиты пользовательских данных», — добавили в компании.

Наряду с этим упомянутая в письме криптовалютная платформа CoinPay объявила о полном закрытии проекта.

Opera-Snimok_2023-08-03_143513_coinpay.ua_
Данные: CoinPay.

С 7 августа компания прекратит прием депозитов, а с 17 августа начнет отключать интерфейсы. До этого же числа пользователям доступен вывод средств.

Представители сервиса уточнили, что он «фактически не работает с 2023 года и на платформе уже нет активных пользователей». 

Представители Qmall не ответили на запрос ForkLog.

В НБУ редакции ForkLog не подтвердили, но и не опровергли рассылку. При этом представители регулятора напомнили, что ведут контроль за соблюдением банками и небанковскими финансовыми учреждениями требований действующего законодательства и внутренних нормативно-правовых актов. 

«Для выполнения указанных функций Нацбанк имеет право истребовать у участников рынка любую информацию и сведения, а финансовые учреждения обязаны предоставить ее», — отметили в НБУ.

Предоставить детальный перечень такой информации представители регулятора отказались, сославшись на банковскую тайну.

Ранее в Бюро экономической безопасности подсчитали, что за десять лет бюджет Украины потерял по меньшей мере 3 млрд гривен (около $81 млн) налогов от деятельности локальных криптовалютных бирж. 

Напомним, принятый в сентябре 2021 года закон «О виртуальных активах» не вступит в силу до момента внесения изменений в Налоговый кодекс Украины.

В начале июня 2023 года НКЦБФР Украины представила законопроект, регулирующий налогообложение криптовалютных операций в стране, и обновленный текст закона «О ВА» с имплементированными нормами европейского регламента MiCA

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK