В НБУ подтвердили позицию касательно криптовалют

НБУ Национальний банк Украини
НБУ Национальний банк Украини

Нацбанк Украины не считает криптовалюты платежным средством и советует гражданам учитывать риски при работе с этим инструментом, заявила первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

По ее словам, отношение к цифровым активам в различных юрисдикциях неоднозначно.

«Мы уже были свидетелями серьезных потрясений на этих рынках в США, когда оказывалось, что криптовалюты, которые должны были быть обеспечены физическими долларами, оказались не обеспеченными ничем, и это очень большие риски», — добавила Рожкова.

В принятом законе «О виртуальных активах» НБУ определен как один из регуляторов криптовалютного рынка, ответственный за контроль оборота виртуальных активов, обеспеченных валютными ценностями. Вскоре этот нормативный акт доработают с учетом европейского регламента регулирования рынка — MiCA

На первом этапе власти рассматривают возможность имплементации только базовых норм этого закона.

Напомним, в начале марта криптовалютные биржи сообщили о временной приостановке операций через гривневые банковские карты в связи с противодействием отмыванию средств и уклонению от налогов в гэмблинг-отрасли.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK