Основатель Kuna указал на причины остановки операций с гривной на биткоин-биржах

украинским пользователям криптобирж ограничили прямой вввод-вывод на банковские карты
украинским пользователям криптобирж ограничили прямой вввод-вывод на банковские карты

Невозможность операций с безналичной гривной на биржах потенциально связана с противодействием отмыванию средств и уклонению от налогов в гэмблинг-отрасли. Об этом в комментарии ForkLog заявил основатель украинской криптовалютной биржи Kuna Михаил Чобанян. 

По его словам, проблема с вводом и выводом гривны на торговых платформах началась примерно в сентябре 2022 года, с конца декабря ограничения стали жестче.

«НБУ запретил P2P- и A2C-операции финансовым компаниям, а так как через них работают все криптобиржи, как следствие и у последних все пропало», — заявил Чобанян.

Конкретных причин подобных ограничений бизнесмен не назвал, однако сослался на пост нардепа Алексея Жмеренецкого о ежегодном отмывании 54 млрд гривен посредством теневого игорного бизнеса. Часть этой суммы, по словам депутата, выводится через цифровые активы.

Апдейт:

В комментарии ForkLog Алексей Жмеренецкий подтвердил взаимосвязь между борьбой с нелегальным гэмблингом и ограничениями на криптобиржах.

«Крипта тут вообще ни при чем, она просто по касательной проходит. Но когда закрыли весь рынок, крипта тоже закрылась, поскольку использовала те же механизмы», — добавил Михаил Чобанян.

Он также назвал следствием этой борьбы новое постановление НБУ касательно перелицензирования финансовых компаний в стране.

По словам основателя Kuna, P2P-рынок в Украине сохранится в урезанном виде, однако причин для полного запрета обменных операций между физлицами он пока не видит.

«Нужно будет морочиться с P2P, либо полностью уходить в кэш. Предположу, что сейчас начнут появляться всевозможные альтернативные каналы за пределами Украины с конвертацией в валюту по курсу НБУ», — спрогнозировал он.

В целом Чобанян считает, что новое ограничение НБУ несет большой репутационный вред Украине, которая в 2020 году занимала лидирующую позицию в глобальном индексе принятия цифровых валют по версии Chainalysis. Также это отразится на деятельности локального малого/среднего бизнеса и на криптодонатах. 

Он добавил, что на фоне новых ограничений основанная им биржа Kuna намерена переориентироваться на европейских пользователей. 

На момент написания ForkLog не получил комментарии от НБУ.

Напомним, с 16 марта 2022 года ПриватБанк временно запретил своим клиентам заводить гривны на криптовалютные биржи. Ограничение связано с решением НБУ и действует на период военного положения. 

Тогда же monobank сообщил ForkLog UA, что трансграничные переводы ограничены, но с гривневыми операциями в пределах Украины «никаких трудностей быть не должно».

В конце апреля НБУ с целью уменьшения оттока капитала из страны ограничил операции по покупке криптовалют на сумму до 100 000 гривен на одного человека в месяц.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK