Объем эмиссии ЦФА в РФ достиг 2 млрд рублей

выпуск цфа (токенов с различным обеспечением) в рф 2
выпуск цфа (токенов с различным обеспечением) в рф 2

Цифровые финансовые активы (ЦФА) выпускаются в РФ менее года, совокупный объем их эмиссии уже достиг порядка 2 млрд рублей. Об этом сообщила глава токенизационной платформы «Атомайз» Екатерина Фроловичева, пишет ТАСС.

«Атомайз» получила статус оператора информационной системы 3 февраля 2022 года. Однако эту дату нельзя считать первым операционным днем, поскольку налоговая составляющая заняла еще несколько месяцев.

По словам Фроловичевой, на российском рынке сейчас преобладает класс долговых инструментов, а не инвестиционных. Изменить соотношение позволило бы совершенствование налогового законодательства в отношении гибридного цифрового права. 

«Это уникальная функция, которой нет ни в одном виде биржевых и бумажных инструментов. [Она] позволяет клиенту выбрать, как вы хотите свой финансовый инструмент погасить: деньгами, либо остатком конкретного актива, что крайне привлекательно и спрос на это сейчас на текущем, волатильном рынке есть», — добавила глава «Атомайз».

По законодательству РФ гибридные цифровые права сочетают в себе свойства ЦФА и утилитарных цифровых прав. Таковыми могут являться стейблкоины без возможности расчетов и NFT.

Напомним, на данный момент лицензиями на выпуск ЦФА в РФ обладают платформа Atomyze, «Лайтхаус», Сбербанк, Альфа-банк и «Мастерчейн»

По данным ЦБ РФ, на ноябрь 2022 года первые три оператора осуществили в совокупности 15 выпусков цифровых финансовых активов на общую сумму 170 млн рублей.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK