Telegram (AI) YouTube Facebook X
En
United Kingdom Великобритания

Полиции Британии предоставили право изымать криптовалюту без арестов

Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании и полиция получили полномочия по «изъятию, заморозке и уничтожению» используемой преступниками криптовалюты.

В рамках расследования правоохранительные органы смогут изымать пароли или карты памяти, а также ликвидировать криптоактив, если его возвращение в оборот будет сочтено вредным для общественного блага. Последнее относится к приватным монетам.

Полиция получила право переводить изъятую незаконную криптовалюту на контролируемые кошельки для последующего возврата жертвам преступлений в случае подачи последними соответствующих заявлений.

В пресс-релизе говорится, что цифровые активы и NFT применяются наркодилерами и мошенниками. Новые изменения направлены на предотвращение использования криптовалют преступниками в незаконных целях.

«Реформы укрепят нашу национальную безопасность. Известно, что террористические организации вроде Daesh [ИГИЛ], собирают средства в цифровых активах»,— прокомментировал министр внутренних дел страны Джеймс Клеверли.

Напомним, в июле 2023 года Палата лордов Великобритании одобрила проект закона об изъятии и заморозке криптовалют, связанных с преступной деятельностью.

В марте власти страны представили трехлетний «План по борьбе с экономическими преступлениями», который предусматривает меры по усилению противодействия использованию цифровых активов в криминальных целях.

Ранее Казначейство обнародовало планы по внедрению надзора за биткоин-биржами.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Facebook X
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK