Telegram (AI) YouTube Facebook X
En
38

Полиция Испании арестовала группу подозреваемых в отмывании денег через биткоин-майнинг

Полиция Испании при поддержке местного налогового ведомства, Европола и полиции Германии осуществила арест 30 человек, предположительно причастных к незаконному распространению платного телевизионного контента и отмыванию полученных средств через майнинг биткоинов.

Как утверждают правоохранительные органы, арестованные занималась нелегальной дешифровкой и последующим распространением платного телевизионного контента.

Аресты были произведены одновременно в ряде крупных городов Испании, включая Мадрид, Барселону, Валенсию и Кордобу, сообщает Reuters.

В ходе операции также было изъято оборудование в шести центрах по майнингу биткоинов. При этом, как утверждают в полиции, значительные объемы электроэнергии, которая расходовалась на поддержание этих центров, были также получены нелегальным образом.

Майнинг криптовалюты при этом не был единственным средством отмывания полученных нелегальным образом доходов – сообщается, что задержанные приобретали дорогие автомобили и недвижимость, а также инвестировали деньги в различные банковские продукты.

Точная сумма наличных денег, изъятая в ходе арестов, не называется, однако известно о конфискации биткоинов на сумму в размере 31320 евро. Также были изъяты мотоциклы, автомобили и даже частный самолёт.

Напомним, в январе в результате совместной операции полиции Нидерландов, США, Австралии, Марокко и Литвы было арестовано десять человек, подозреваемых в отмывании при помощи биткоина 20 млн евро, полученных в результате торговли наркотикам в даркнете.

 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Facebook X
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK