Пользователь обвинил в потере цифровых активов вредоносное ПО из рекламы Google

Google-min
Google-min

NFT-инфлюенсер заявил, что потерял «значительную сумму» в криптовалюте и невзаимозаменяемых токенах после загрузки инфицированного ПО, продвигаемого рекламой Google.

Известный в Twitter-сообществе как NFT God сообщил, что использовал поисковую систему Google для загрузки OBS Studio — бесплатной программы для записи видео и потокового вещания. По его словам, вместо официального сайта ПО он кликнул по первой, предложенной Google Ads ссылке. Запустив установку, пользователь отвлекся на игру.

Согласно NFT God, через пару часов один из подписчиков в Twitter написал в личном сообщении, что его аккаунт взломан и рассылает мошеннические уведомления.

Затем инфлюенсер обнаружил, что принадлежащие ему NFT, включая токены Mutant Ape Yacht Club, выставлены на продажу на OpenSea с чужого адреса. Злоумышленник получил доступ к криптокошельку NFT God.

«За вечер принадлежащие мне цифровые средства были украдены», — написал он.

Взломщик смог воспользоваться всеми каналами общения NFT God в интернете, включая Gmail и Discord. Хакер разослал его 16 000 подписчиков на контент-платформе Substack по два фишинговых письма.

«Доверительные отношения, над которыми я работал более года, разрушены. Потеря части капитала — ничто, по сравнению с утратой доверия моего сообщества», — подчеркнул NFT God.

Касательно взлома аппаратного криптокошелька инфлюенсер признал собственную «критическую ошибку» — при настройке он ввел сид-фразу «таким образом, что хранилище перестало быть холодным или автономным».

«Файл, который я загрузил со спонсированной ссылки Google Ads, был, очевидно, вредоносным ПО. Первая рекламная ссылка, по которой я когда-либо кликал, разумеется, будет и последней», — заключил NFT God.

Напомним, в октябре 2022 года основатель и CEO Binance Чанпэн Чжао предупредил, что результаты поиска в Google продвигают нацеленные на пользователей криптовалют фишинговые сайты.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK