Суд обязал Bithumb компенсировать ущерб клиентам из-за сбоев в работе

Bithumb-min
Bithumb-min

Верховный суд Кореи обязал Bithumb выплатить суммарно 251,4 млн KWN ($202 400) по иску 132 инвесторов в качестве компенсации ущерба в связи со временной приостановкой работы платформы, пишет Yonhap.

Инцидент произошел 12 ноября 2017 года. Тогда сервисы бездействовали на протяжении полутора часов.

Первоначально окружной суд отказал в удовлетворении иска, вынудив инвесторов подать апелляцию. Верховный суд вынес противоположный вердикт.

«Бремя технологических сбоев должен нести оператор сервиса, а не его пользователи, которые платят комиссию за услугу», — говорится в постановлении.

В начале 2023 года Национальная налоговая служба Южной Кореи (NTS) начала специальное расследование в отношении операторов криптовалютной биржи Bithumb.

По результатам предыдущего расследования NTS в конце 2019 года потребовала от Bithumb Korea заплатить более 80 млрд вон (~$69 млн) налога на прибыль, полученную от инвестиций иностранных пользователей платформы.

В сентябре 2020 года полиция провела серию обысков в офисах связанных с биржей компаний в рамках дела о предполагаемом мошенничестве с токенсейлом BXA на $25 млн. Тогда же правоохранители вызвали на допрос CEO и председателя платформы Ли Чон Хуна. 

Напомним, в октябре 2022 года стало известно, что по обвинениям в обмане инвесторов ему может грозить до восьми лет тюрьмы. Согласно Yonhap, Хуна считают реальным владельцем биржи и специальное расследование NTS предположительно связано с его уголовным делом.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK