Потери экосистемы Web3 от эксплойтов с начала года приблизились к $3 млрд

hack_b-min (1)
hack_b-min (1)

За октябрь потери Web3-индустрии в результате 44 эксплойтов составили около $760,2 млн. Совокупный ущерб за год приблизился к $3 млрд, почти вдвое превысив прошлогодний показатель, подсчитали в PeckShield.

Всего за месяц в инцидентах были затронуты 53 протокола. Значительная часть ущерба связана со взломом моста BSC Token Hub сети BNB Chain — $586 млн. Однако хакеры успели вывести только около $100 млн.

Примерно аналогичную последней сумме проектам удалось вернуть. Поэтому реальные потери составили $657,2 млн.

Взломщики DeFi-платформы Mango Markets оставили себе $48 млн по соглашению с сообществом протокола из выведенных активов примерно на $116 млн. Укравший у кроссчейн-биржи Transit Swap около $21 млн хакер оставил себе в качестве вознаграждения $5,52 млн.

Потери DeFi-проекта Team Finance после вывода неизвестным активов на $15,8 млн составили только $2,4 млн. Остальные средства хакер вернул.

Уже в середине октября специалисты Chainalysis отметили, что месяц стал рекордным в 2022 году по стоимости украденных злоумышленниками криптовалют. На тот момент ущерб от 11 атак на DeFi-протоколы достиг $718 млн.

Напомним, за третий квартал совокупные потери экосистемы Web3 от взломов и мошенничества составили $428,7 млн, подсчитали эксперты баунти-платформы Immunefi.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK