Proof of Stake Alliance изучила правовые аспекты ликвидного стейкинга в США

Что такое стейкинг и как на нем заработать?
Что такое стейкинг и как на нем заработать?

Отраслевая некоммерческая организация Proof of Stake Alliance (POSA) опубликовала два white paper с юридическим исследованием ликвидного стейкинга в соответствии с законодательством США.

Авторами работы выступили специалисты из более чем десятка проектов под руководством представителей Alluvial и Lido, а также юридической фирмы Willkie Farr & Gallagher.

На основе анализа эксперты пришли к ряду выводов. По их мнению, токены ликвидного стейкинга (LST) неправильно называть «производными инструментами», поскольку это не соответствует характеру их взаимоотношений с базовым активом.

В POSA также уверены, что LST не должны считаться инвестиционными контрактами или векселями, а следовательно квалифицироваться как ценные бумаги. Согласно документам, этот вывод эксперты подтвердили с помощью теста Хауи. Они отметили, что LST не относится и к свопам.

Конвертация криптоактивов в токены ликвидного стейкинга не является налогооблагаемым событием по законодательству США, уверены специалисты POSA.

На основе исследования в организации сформулировали четыре принципа для саморегулирования отрасли:

  • обозначать токены как LST, а не деривативы;
  • разрабатывать инструменты прямого стейкинга с доступом к ликвидности, а не доходные продукты на основе LST;
  • сосредоточиться на продвижении расширения ликвидности без ущерба безопасности;
  • воздерживаться от предоставления инвестиционных советов.

«Как организация, мы считаем, что вместе индустрия добивается большего политического прогресса, чем порознь. В связи с недавними действиями SEC против провайдеров стейкинга мы считаем, что пересмотр и обновление наших отраслевых принципов с учетом инноваций поможет объединиться участникам для защиты интересов», — заявила глава POSA Элисон Манджеро.

Напомним, в начале февраля биржа Kraken в рамках урегулирования обвинений со стороны SEC согласилась закрыть сервис стейкинга и выплатить штраф в $30 млн. Регулятор классифицировал услуги как незарегистрированное предложение ценных бумаг.

Глава Coinbase Брайан Армстронг заявил, что компания готова оспорить в суде подобные утверждения Комиссии.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK