Регулятор Таиланда обвинил экс-CEO Zipmex в «коррупции и обмане»

Zipmex
Zipmex

Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда (SEC) обвинила бывшего генерального директора Zipmex Акаларпа Йимвилайя в мошенничестве и введении клиентов в заблуждение. 

Согласно расследованию регулятора, биржа перевела средства пользователей, хранящиеся на кошельке платформы Z Wallet, на другие адреса. При этом компания уведомила клиентов об операциях уже постфактум. 

«Мы полагаем, что таиландское подразделение Zipmex совершило мошенничество, представив ложные заявления», — говорится в заявлении SEC.  

По мнению ведомства, подобные действия не соответствуют условиям обслуживания компании, а Йимвилайя виновен в «коррупции и обмане», поскольку скрывал информацию от пользователей.

Комиссия направила жалобу в Управление провинциального отдела по борьбе с преступностью Таиланда, которое примет решение о возбуждении дела. Впервые SEC обратилась в полицию с заявлением на Zipmex и ее соучредителя осенью 2022 года.

Согласно профилю в LinkedIn, Йимвилайя занимал должность регионального CEO Zipmex с августа 2018 по ноябрь 2023 года. Он также был юрисконсультом и политическим корреспондентом в правительстве Таиланда в течение восьми лет.

В июле 2022 года Zipmex столкнулась с нехваткой ликвидности после возникновения проблем у партнеров — Babel Finance и Celsius Network. Позднее платформа приостановила вывод средств, сославшись на не зависящее от нее «стечение обстоятельств».

Спустя несколько дней биржа частично возобновила депонирование и вывод средств, а позже обратилась в суд Сингапура для защиты от кредиторов.

В декабре стало известно, что венчурная фирма V Ventures предложила выкупить 90% акций компании, которые оценивались приблизительно в $100 млн. 

Zipmex пообещала полностью возобновить вывод средств после завершения сделки. Однако в марте 2023 года предупредила о возможной ликвидации из-за того, что V Ventures пропустила платеж по траншу. 

Напомним, в начале февраля 2024 года регулятор Таиланда предписал бирже приостановить торговлю цифровыми активами и предоставление брокерских услуг. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK