Регулятор Узбекистана начнет выдачу лицензий на майнинг

Uzbekistan-min
Uzbekistan-min

6 сентября президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал поправки в законодательство, в том числе лицензирующие майнинг.

«В законы […] вносятся дополнения и изменения, предусматривающие установление новых видов и подвидов лицензируемой деятельности (криптобиржа, майнинг-пул, криптодепозитарий и криптомагазин) и деятельности по майнингу», — говорится в сообщении.

Лицензированием связанной с криптоактивами деятельности займется Национальное агентство перспективных проектов (НАПП). При получении разрешения юрлица обязаны заплатить госпошлину.

Штраф за работу без лицензии в качестве провайдера криптоуслуг — 300 БРВ (около $8150). За майнинговую деятельность без разрешения — 150 БРВ (~$4075).

Напомним, в июне НАПП выдало первую лицензию для осуществления деятельности криптодепозитария компании Lockton Hub.

В августе регулятор одобрил работу криптомагазина C-BASE. В том же месяце коммерческим банкам Ravnaq Bank и Kapital Bank разрешили участие в цифровой песочнице с возможностью выпуска криптовалютных карт.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK