Робопсы станцевали под BTS, Adobe обновила фоторедакторы и другие новости из мира ИИ

AI_Digest_3
AI_Digest_3

Мы стремимся информировать читателей не только о событиях в биткоин-индустрии, но и рассказывать о том, что происходит в смежных технологических сферах — кибербезопасности и в мире искусственного интеллекта (ИИ).

ForkLog AI собрал наиболее важные новости из мира ИИ за прошедшую неделю.

  • В 2026 году рынок ИИ в Китае достигнет $26,7 млрд.
  • Adobe представила ИИ-функции для Photoshop и Lightroom.
  • Waymo запустит роботакси в Лос-Анджелесе.
  • IKEA протестирует беспилотную доставку грузов в Техасе.
  • Художник обвинил нейросеть в краже своей работы.
  • Робопсы Boston Dynamics станцевали под BTS.
  • Наиболее важные сделки из области ИИ за последнюю неделю.

Исследование: в 2026 году рынок ИИ в Китае достигнет $26,7 млрд

В 2026 году рынок искусственного интеллекта в Китае превысит $26,7 млрд, что составит около 8,9% от ожидаемых мировых инвестиций. Об этом сообщили исследователи компании IDC.

Робопсы станцевали под BTS, Adobe обновила фоторедакторы и другие новости из мира ИИ
Прогноз роста китайского рынка ИИ. Данные: IDC.

По прогнозам аналитиков, в течение ближайших пяти лет самым крупным сегментом ИИ-отрасли останется оборудование, продемонстрировав среднегодовой темп роста 16,5%. На него придется более половины всех инвестиций, и в 2026 году их размер достигнет $15 млрд. Около 80% вложений пойдут на производство серверов.

Согласно IDC, на следующие пять лет среднегодовой темп роста в области ИИ-услуг составит 29,6%. Ожидается, что в 2026 году выручка в сегменте превысит $4 млрд.

Для рынка программного обеспечения аналитики прогнозируют среднегодовой рост 30,4%. В 2026 году на него придется около 25% всех затрат на искусственный интеллект в Китае. Более 70% расходов на ПО обеспечат ИИ-платформы.

Amazon пригрозили штрафом из-за антиконкурентных алгоритмов

Компании Amazon грозит коллективный иск на $1 млрд за якобы использование «секретного алгоритма» в Buy Box для принуждения британских клиентов платить больше.

По словам защитницы прав потребителей Джули Хантер, этот раздел чаще предлагает товары техгиганта и тех, кто пользуется логистикой компании. Более выгодные по цене или качеству обслуживания предложения смещаются вниз по странице или спрятаны в «темном углу» на сайте, добавила она.

Юрист Лесли Ханна заявила, что пользователи в значительной степени полагаются на Buy Box — через него совершаются до 90% покупок. В результате «миллионы» покупателей переплачивают. Также эта практика, вероятно, нарушает требования к конкуренции, заставляя продавцов заключать более выгодные сделки.

Иск распространяется на всех жителей Великобритании, которые совершали покупки с октября 2016 года, и не требует их согласия.

В Amazon назвали обвинения «необоснованными». По словам представителей компании, техгигант поддерживает всех пользователей маркетплейса, и «более половины» сделок в стране проходят через независимых продавцов.

Adobe представила ИИ-функции для Photoshop и Lightroom

Компания Adobe на конференции MAX представила несколько обновлений с искусственным интеллектом для фотоориентированных сервисов.

Lightroom 2022 получил улучшения функций редактирования изображений на основе ИИ. Среди них инструмент Select Objects, способный автоматически уточнять края выделения объектов, и Content Aware Remove для удаления требуемого контента из фото.

Также компания добавила в Lightroom функцию Select People, позволяющую редактировать отдельных людей и группы, или их конкретные части тела, включая участки кожи, глаза, зубы и волосы.

Photoshop получил обновление инструмента Object Selection, который научился распознавать сложные объекты вроде неба, воды или зданий. При нажатии Shift+Delete функция позволяет быстро выделить предмет, удалить его и сделать заливку области с учетом содержимого.

Демонстрация работы инструмента Object Selection. Данные: Adobe.

Также компания добавила в редактор нейрофильтр для восстановления старых фото. ИИ-алгоритмы могут самостоятельно распознать и исправить царапины и другие мелкие дефекты.

Кроме этого, Adobe показала ряд инструментов, созданных в экспериментальной лаборатории.

Google показала алгоритм для создания слоумо-видео из двух фото

Исследователи из Google и Вашингтонского университета представили алгоритм для интерполяции кадров видео FILM.

Интерполяция кадров с помощью алгоритма FILM. Данные: Google

Нейросеть синтезирует высококачественный плавный замедленный ролик из нескольких «почти идентичных» фото. Система включает «независимый от масштаба» экстрактор признаков, двунаправленный оценщик движения и модуль слияния.

Команда обучила FILM на триплетах видеокадров, где средняя картинка служит исходной точкой для наблюдения.

Для оптимизации алгоритма исследователи использовали матрицу потерь Грама. По их словам, это позволило улучшить резкость и реалистичность изображений.

В Лос-Анджелесе запустят роботакси Waymo

Компания Waymo планирует запустить роботакси в Лос-Анджелесе (США).

Представители компании уже начали собирать картографические сведения в городе с помощью датчиков беспилотников. Они заявили, что Лос-Анджелес — оживленное место, и опыт Waymo позволит «наилучшим образом» справиться со сложностью вождения на его дорогах.

Первыми опробуют программу автономных перевозок сотрудники компании. Затем беспилотники испытают «доверенные тестировщики», подписавшие соглашение о неразглашении информации.

Позже роботакси без водителя безопасности за рулем смогут использовать клиенты за определенную плату.

Данных о сроках запуска беспилотников в Лос-Анджелесе нет.

Ученые разработали ИИ-буй для защиты китов

Власти Чили и организация MERI Foundation запустили умный буй для предотвращения столкновений кораблей с китами.

Технология использует океанографические датчики и программное обеспечение на базе искусственного интеллекта LIDO, чтобы определить тип и местонахождение млекопитающих. Также буй проверяет «состояние» океана, анализируя уровень кислорода, температуру и другие критерии.

Устройство расположено в заливе Корковадо и предупреждает суда о проплывающих рядом синих, горбатых, южных китах и сейвалах. Позже исследователи планируют развернуть шесть или более буев, а в будущем расширить их количество настолько, чтобы охватить весь миграционный маршрут животных между Антарктидой и экватором.

Проект реализован в рамках инициативы Blue Boat, направленной на защиту китов и отслеживание подводных экосистем.

IKEA протестирует беспилотную доставку в Техасе

Компании IKEA и Kodiak Robotics запустили тестирование доставки товаров беспилотными грузовиками в Техасе (США).

Робокар оснащен системой автономного вождения Kodiak. Беспилотник ездит самостоятельно, но с оператором безопасности за рулем.

Ежедневно грузовик перевозит мебель из распределительного центра IKEA недалеко от Хьюстона (США) в розничный магазин рядом с Далласом, преодолевая около 480 км.

FedEx закрыла проект робо-курьеров

Курьерская служба FedEx отказалась от создания роботов Roxo для доставки «последней мили».

По данным компании, устройства не отвечают требованиям к их прикладному применению в ближайшем будущем. Но в FedEx добавили, что опыт Roxo помог улучшить понимание и использование робототехники.

Компания тестировала устройства в США, ОАЭ и Японии.

Художник обвинил нейросеть в краже своей работы

Пользователь Twitter украл почти готовый фан-арт, закончил его с помощью нейросети и предъявил свои права на изображение.

Робопсы станцевали под BTS, Adobe обновила фоторедакторы и другие новости из мира ИИ
Сгенерированное ИИ изображение (слева) и фан-арт художника. Данные: Kotaku.

Корейский аниме-художник под ником AT рисовал персонажа из игры Genshin Impact в прямом эфире на своем Twitch-канале. Один из зрителей, подписанный в Twitter как Musaishh, сделал скриншот иллюстрации и закончил ее с помощью ИИ-инструмента Novel AI. Он опубликовал работу в соцсетях, опередив настоящего автора на шесть часов.

Когда AT закончил свой арт и показал его в Twitter, Musaishh потребовал указать ссылку на «оригинал».

Пользователи платформы и другие художники раскритиковали поведение мошенника, после чего тот удалил свой аккаунт.

Робопсы Boston Dynamics станцевали под BTS

Boston Dynamics опубликовала ролик с роботами в роли участников популярного южнокорейского бой-бэнда BTS. Видео создано для концерта группы Yet To Come в Пусане.

В ролике робопсы Спот поют и танцуют вместо музыкантов под песню Permission to Dance. Также в нескольких эпизодах появляется двуногое устройство Atlas.

Наиболее важные сделки из области ИИ за последнюю неделю

С 16 по 22 октября 2022 года стартапы в области искусственного интеллекта привлекли свыше $342 млн. Приводим наиболее интересные сделки.

  • Создатели платформы «ИИ-контента» Jasper привлекли $125 млн.
  • Stability AI, разработчик генератора изображений по тексту Stable Diffusion, получил $101 млн.
  • Ambi Robotics собрала $32 млн на развертывание роботов для сортировки товаров на складах.
  • Sensat получила $20,5 млн на коммерциализацию цифровых двойников для общественных инфраструктурных проектов.
  • General Intelligent собрала $20 млн на создание эффективных ИИ-систем, способных учиться и решать различные задачи в сложных 3D-мирах.
  • Разработчики платформы для помощи в управлении цепочками поставок продуктов Makersite привлекли $18 млн.
  • Cyberdontics получила $15 млн на исследования и создание робота-стоматолога.
  • Keebo собрала $10,5 млн на улучшение платформы автоматизированного «обучения» для оптимизации хранилищ данных.

Также на ForkLog:

Что почитать на выходных?

ForkLog выяснил, какие ИИ-модели используются для работы с картинками и могут ли подобные системы заменить художников.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK