Роджер Вер подал иск против «дочки» Matrixport из-за заблокированных $8 млн

court_generic-min
court_generic-min

В 2022 году «биткоин-Иисус» и основатель Bitcoin.com Роджер Вер подал в суд на Smart Vega Holding Limited — сейшельскую дочернюю фирму Matrixport Джихана Ву. Поводом стала заморозка средств, пишет The Block.

Вер в письме изданию уточнил, что обратился в суд после того, как на фоне кризиса в индустрии не смог вывести $8 млн с bit.com. По его словам, запрос заблокировал Ву, якобы возложив на «биткоин-Иисуса» ответственность за личные убытки в CoinFLEX.

«Причина, по которой мои средства были недоступны для вывода, заключалась в том, что Ву дал указание Ответчику не передавать их мне. Ву сделал это, потому что считал, что я должен определенную сумму третьему лицу, которое задолжало определенную сумму ему. Его мнение было одновременно ложным и неуместным», — говорится в иске. 

Однако руководитель отдела по связям с общественностью и бренду Matrixport Росс Ган высказал иную точку зрения:

«Этот вопрос связан с результатами биржевого расследования нарушений маржинальной торговли Вера на bit.com, в ходе которого было установлено, что он нарушил свои договорные обязательства. При условии уплаты штрафа […] Вер имел право вывести свои средства, но вместо этого оспорил подлежащие уплате штрафы».

Истец также подал ходатайство «о принудительном закрытии (ликвидации) компании» на Сейшелах, указывая на блокировку средств по личным причинам. К документам он приложил переписку с Ву, где тот якобы объяснил свою позицию:

«Я кредитор CoinFLEX, а CoinFLEX — ваш кредитор. Вы просто отправляете свои USDC обратно в CoinFLEX, чтобы погасить долг там, и CoinFLEX передает мне USDC в размере $5 млн».

Ган назвал претензии основателя Bitcoin.com необоснованными.

«Не комментируя детали дела, мы понимаем, что на базе наших веских юридических оснований ходатайство Вера будет отклонено судом», — добавил он. 

24 июня 2022 года CoinFLEX приостановила вывод средств пользователей из-за «экстремальных рыночных условий» и «неопределенности в отношении контрагента». Для решения возникших проблем компания анонсировала запуск токена Recovery Value USD (rvUSD).

В июле платформа сообщила о возобновлении вывода средств в ограниченном режиме и объявила о сокращении штата в целях оптимизации расходов.

В августе компания направила заявление о реструктуризации в суд. Согласно документу, биржа намерена привлечь $84 млн для погашения долга.

Глава CoinFLEX Марк Лэмб уточнил, что упомянутым «контрагентом» является основатель Bitcoin.com Роджер Вер, который задолжал платформе $47 млн. Ему было отправлено уведомление о дефолте, а позднее биржа обратилась в Гонконгский международный арбитражный центр для взыскания средств. 

В сентябре кредиторы компании досрочно поддержали реструктуризацию. Сам план предполагает, что заемщики получат 65% акций компании.

Напомним, в конце февраля 2023 года CoinFLEX потребовала от Blockchain.com вернуть $4,5 млн, якобы одолженных в токенах FLEX в 2022 году.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK