Росбанк впервые обменял токенизированное золото на цифровые рубли

Digital Ruble-min
Digital Ruble-min

Росбанк совместно с платформой Atomyze провел первую в РФ сделку по обмену токенизированным золотом с использованием цифровых рублей.

«Чтобы стать инвестором или эмитентом на платформе ЦФА, пользователю необходимо пройти регистрацию в мобильной или web-версии приложения. Информация о переходе прав собственности на ЦФА отобразится в личных кабинетах инвестора и эмитента, а токен будет храниться в специальном реестре», — рассказали в банке. 

Инвестор размещает торговое предложение на продажу ЦФА в требуемом объеме, а потенциальный покупатель ее принимает. После заключения сделки покупатель рассчитывается с инвестором цифровыми рублями.

Переход прав собственности на ЦФА и факт оплаты отражаются в личных кабинетах инвестора и покупателя.

По словам сторон, состоявшаяся сделка демонстрирует растущий интерес к цифровым финансовым активам и расчетам за них цифровым рублем. 

Напомним, на данный момент лицензиями на выпуск ЦФА в РФ, помимо Atomyze, обладают также финтех-платформа «Лайтхаус», Сбербанк и Альфа-банк.

По данным ЦБ РФ, на ноябрь 2022 года первые три оператора осуществили в совокупности 15 выпусков цифровых финансовых активов на общую сумму 170 млн рублей.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK