Аналитики оценили ежегодные потери банков РФ от введения CBDC в 50 млрд рублей

Digital Ruble-min
Digital Ruble-min

Введение цифрового рубля потенциально может ударить по банкам и принести выгоду ритейлерам. Об этом заявили аналитики компании «Яков и партнеры» изданию Forbes.

По их предварительной оценке, из-за того, что новый актив частично отберет долю у безналичных расчетов, банки могут начать терять до 50 млрд рублей в год в виде комиссии за обслуживание платежей и расходов на привлечение пассивов.

Вместе с тем появление цифрового рубля положительно скажется на доходах торговых сетей — не менее 80 млрд рублей в год.

«Торговые сети с новым инструментом смогут экономить на эквайринге и мгновенно получать средства на свои счета, в отличие от карточных расчетов, когда на это может уходить до трех дней», — оценили эксперты.

Для потребителей преимущества цифрового рубля не столь очевидны — они могут остаться без процентов на остаток и кэшбэка за операции с ним.

«У цифрового рубля нет очевидных преимуществ с точки зрения удобства повседневного использования, а международный опыт показывает, что снижение стоимости эквайринга не приводит к снижению цен или замедлению их роста — только к увеличению прибыли ритейлеров», — подчеркнули аналитики.

Пока что они не ожидают, что цифровой рубль займет основную долю объема розничных платежей.

Напомним, запуск прототипа платформы цифрового рубля состоялся в январе 2022 года при участии пяти банков. Совместно с регулятором они протестировали выпуск актива, открытие цифровых кошельков, а также переводы между гражданами.

Ранее эксперты уже предупреждали, что выпуск цифрового рубля значительно сократит доходы банков. В Сбербанке оценили возможный отток банковских средств на уровне 2–4 трлн рублей.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK