Инфляция в США замедлилась. Биткоин отреагировал ростом

Jerome_Powell-min
Jerome_Powell-min

Рост потребительских цен в США в годовом выражении в июне замедлился с 4% до 3%, что оказалось ниже прогноза в 3,1%. Биткоин подскочил к отметке в $31 000, увеличив суточные темпы роста до 1%.

В помесячном выражении цены выросли на 0,2% — вдвое быстрее, чем в мае — но оказались лучше ожиданий экономистов (0,3%). 

Рост базовой инфляции, которая не учитывает цены на продукты питания и энергоносители, составил 4,8% в годовом выражении и 0,2% в помесячном. Предыдущий показатель — 5,3% и 0,4% соответственно. 

Аналитики прогнозировали показатели на уровне 5% г/г и 0,3% м/м.

Опубликованные Федеральным бюро статистики труда США данные повышают вероятность того, что ФРС может ограничиться только одним, а не двумя повышениями ключевой ставки до конца года.

Вышедшая статистика привела к усилению аппетита к риску на мировых рынках. Фьючерс на индекс S&P 500 растет на 0,67%. Евро относительно доллара США прибавил 0,4%. На фоне слабости американской валюты золото подорожало на 0,6%.

Первоначальная позитивная реакция в биткоине сменилась продажами. Котировки цифрового золота спустя 30 минут после выхода данных откатились на исходные уровни.

image-445
5-минутный график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Схожая динамика сформировалась в Ethereum. Котировки второй по капитализации криптовалюты подскочили к $1900, после этого последовал откат к отметкам до публикации макростатистики.

image-444
5-минутный график ETH/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Согласно CoinGecko, все цифровые активы из топ-10 по капитализации за последний час показали сдержанную реакцию — от понижения на 0,3% (BNB) до роста на 1,5% (Solana).

image-446
Данные: CoinGecko.

Данные принципиально не сказались на ожиданиях касательно возможного повышения ключевой ставки на заседании ФРС 25–26 июля. Вероятность того, что это произойдет, понизилась с 93% накануне до текущих 92,4%, согласно рынку фьючерсов.

Вариант дальнейшего ужесточения политики до конца года стал еще менее определенным. Так в сентябре шансы такого сценария упали с 1:3 до 1:7.

image-447
Данные: CME Fed Watch.

Напомним, аналитики Nansen пришли к выводу, что для начала бычьего рынка биткоина требуются ясность регулирования в США и устойчивое снижение базовой инфляции.

Ранее в Standard Chartered предсказали рост цены первой криптовалюты до $50 000 в этом году и $120 000 к концу следующего. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK