SEC утвердила правила для надзора за «дилерами» в DeFi-секторе

SEC_seal-min
SEC_seal-min
  • Регулятор принял поправки, которые обяжут участников DeFi-сектора регистрироваться в качестве дилера. 
  • Многие криптоигроки и чиновники встретили поправки SEC волной критики и непонимания.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) расширила определение «дилера», включив в свою юрисдикцию большее количество финансовых операций, в том числе с криптовалютами. 

Трое из пяти комиссаров ведомства проголосовали за принятие предложения. Против выступили сторонница цифровых активов Хестер Пирс и ее коллега Марк Уэда. 

Согласно новым положениям, участники рынка, управляющие и владеющие активами на сумму свыше $50 млн, обязаны зарегистрироваться в SEC в качестве дилера. 

«Комиссия не исключает какой-либо конкретный тип ценных бумаг, включая цифровые активы, из окончательных правил. […] Дилерская структура представляет собой функциональный анализ, основанный на деятельности лица по торговле ценными бумагами, а не на типе торгуемой ценной бумаги», — говорится в заявлении SEC.

В тексте правил отмечены возражения и замешательство участников криптоиндустрии, которые комментировали поправки SEC касательно их применения к DeFi-сектору.

«Хотя некоторые заявили, что предлагаемые правила не должны применяться к так называемому DeFi, вопрос о том, участвует ли дилер в какой-либо конкретной сделке или структуре (независимо от того, как она называется) — это анализ фактов и обстоятельств. В технологиях вроде блокчейн-протоколов и смарт-контрактов нет ничего, что могло бы препятствовать определению деятельности с криптовалютами как дилерской», — пояснили в ведомстве. 

Согласно документу, Комиссия рассматривала вопрос об исключении цифровых активов из правил, но решила, что это приведет к «негативным конкурентным последствиям», поскольку даст криптофирмам преимущество перед традиционными организациями. 

Положения начнут действовать через 60 дней, а окончательно вступят в силу в апреле 2025 года.

Стена критики

Впервые SEC предложила похожие поправки в марте 2022 года. Тогда фонд DeFi Education назвал правила «ошибочными и нерасторопными». 

«Комиссия не только не смогла разобраться в сути наших опасений, но и вообще не сформулировала какой-либо заметный путь к соблюдению требований для участников DeFi-рынка. Навязывание обязательств субъектам экосистемы, которые невозможно выполнить, неправильно, непрактично и враждебно к инновациям», — говорится в заявлении организации.

Фонд также углубился в вопрос правоприменения закона к автоматическим маркетмейкерам (AMM), которые по сути являются «протоколами исполнения». В компании объяснили, что AMM создают пулы ликвидности и фиксируют их в смарт-контрактах. Такой процесс облегчает торговлю, но не ясно, как он будет определяться с точки зрения регулятора.

Из документов SEC следует, что вице-президент по политике Палаты цифровой торговли Коди Карбон назвал принятые правила «еще одним примером продолжающейся враждебности регулятора по отношению к индустрии цифровых активов».

Комиссарка SEC Хестер Пирс выступила против некоторых аспектов закона. По ее словам, в релизе «не уделяется много времени криптовалюте, но объясняется, что AMM, возможно, придется зарегистрироваться в качестве дилера в соответствии с окончательными правилами».

В ответ представители SEC заявили, что автоматизированные маркетмейкеры — «больше, чем просто программное обеспечение». 

«Согласно подходу Комиссии, любое лицо может быть дилером, если покупает и продает ценные бумаги в рамках обычного бизнеса. Это изменение создает дополнительную путаницу в регулировании для других рынков, включая криптовалютные ценные бумаги», — добавил Уэда. 

По мнению Пирс, главная причина, по которой участники крипторынка не соблюдают требования SEC, заключается в непонимании правил ведомства. 

Ранее аналитики инвестиционного банка Berenberg допустили, что следующими «жертвами» регулятора станут стейблкоины и сектор децентрализованных финансов. 

В 2021 году глава SEC Гэри Генслер назвал направление DeFi одним из самых инновационных. Однако, по его мнению, это не освобождает его от регулирования.

Напомним, в сентябре 2023 года глава отдела правоприменения регулятора Дэвид Хирш заявил, что агентство изучает некоторые централизованные биржи и DeFi-протоколы на предмет нарушения законодательства.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK