SEC выдвинула претензии к Uniswap. В сообществе это назвали войной с DeFi

uniswap_v3_comparison-min
uniswap_v3_comparison-min
  • Uniswap получила уведомление Уэллса от SEC, за которым может последовать иск.
  • Команда биржи заявила о готовности бороться. Аргументы регулятора она сочла слабыми.
  • Сообщество поддержало Uniswap и ее основателя Хайдена Адамса.

Крупнейшая децентрализованная биржа Uniswap получила от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) предупреждение о возможной подаче иска.

Речь идет об уведомлении Уэллса — Wells notice. Это письмо в котором регулятор сообщает, что обнаружены нарушения законодательства о ценных бумагах и может быть подан гражданский иск. 

Как правило, SEC дает 30 дней на ответ с юридическим обоснованием, почему против получателя предупреждения не следует выдвигать обвинения. 

«Я не удивлен. Просто раздражен, разочарован и готов к бою. Я уверен, что предлагаемые нами продукты законны и наша работа находится на правильной стороне истории», — заявил основатель Uniswap Хайден Адамс.

Он отметил, что изначально платформа была экспериментом «на радикально децентрализованных, полностью автоматизированных ончейн-рынках». Было неизвестно, заинтересует ли это потребителей. На сегодня протокол обработал транзакции более чем на $2 трлн, а «тысячи» команд использовали его для собственных разработок, добавил Адамс.

«Мы создали совершенно новую финансовую инфраструктуру, которая является прозрачной, справедливой, безопасной и доступной, подпитывая всю индустрию», — написал он.

По словам создателя Uniswap, уже давно стало ясно, что вместо внедрения четких и обоснованных правил SEC решила сосредоточиться на давних добросовестных игроках вроде Coinbase. При этом плохие акторы, как FTX, ускользают от внимания регулятора, подчеркнул Адамс.

«Да, я разочарован тем, что SEC, похоже, больше озабочена сохранением непрозрачных систем, чем защитой потребителей. И что нам придется бороться с правительственным агентством, чтобы сохранить нашу компанию и индустрию», — заявил он.

Адамс допустил, что процесс займет годы и может дойти до Верховного суда.

Сдержанный оптимизм команды Uniswap

Главный юрист Uniswap Марвин Аммори считает слабыми аргументы SEC против децентрализованной биржи.

Комиссия имеет полномочия только в отношении ценных бумаг, к которым явно не относится большинство криптоактивов, таких как биткоин, Ethereum, стейблкоины или мем-коины, отметил Аммори.

Рассмотрение иска SEC к Ripple показало, что сделки на вторичном рынке с подобными активами также не являются предложениями инвестиционных контрактов, напомнил он.

В деле против Coinbase суд отклонил утверждение регулятора, что криптокошельки могут рассматриваться как брокеры ценных бумаг. Это же решение применимо и по отношению к протоколу Uniswap, уверен Аммори.

Ранее судья в ходе одного из процессов признал, что платформа используется в основном в законных целях. Это означает, что действующие биржевые правила регулятора не распространяются на Uniswap, также отметил юрист.

«Если бы SEC имела полномочия в отношении наших некастодиальных, безпосреднических продуктов, она могла бы сказать нам, как их регистрировать. Не может и поэтому не делает», — подвел итог Аммори.

Сообщество посчитало действия SEC атакой на DeFi

Предъявление SEC претензий Uniswap вызвало шквал комментариев. Многие согласились с мнением Адамса, что возможный иск касается судьбы криптоиндустрии в целом.

«Ребята, это очень важно. Серьезная эскалация со стороны SEC и Белого дома. Uniswap — это образец криптодецентрализации: вместо того, чтобы прославлять Хайдена Адамса как предпринимателя поколения, они привлекают его к суду. Война с криптовалютой — это война с интернетом», — написал соучредитель Bankless Райан Адамс.

Основатель Blockworks Джейсон Яновиц подчеркнул, что политика регулятора касательно криптоиндустрии вытесняет ее за пределы Соединенных Штатов.

«Хайден построил Uniswap в Бруклине. Правительство США сейчас советует будущим хайденам создавать в Дубае или Сингапуре. Ситуация должна измениться как можно скорее, иначе мы разрушим инновации на долгие годы», — считает он.

Создатель Uniswap в своем заявлении подчеркнул, что оставался с командой в Нью-Йорке, несмотря на неблагоприятное регулирование, поскольку они не делали ничего противозаконного, а только пытались способствовать преобразованию финансовой системы страны.

«Война с DeFi началась, мы должны обеспечить ончейн-конфиденциальность и продолжать создавать системы, устойчивые к цензуре», — поддержал его соучредитель The Rollup под ником Andy.

Директор по стратегии Offchain Labs Эй Джей Уорнер заявил, что сегодня «мы все — команда Uniswap».  

«За DeFi стоит бороться. Суверенитет — благородное стремление, а прозрачность технологии и ПО блокчейна не имеет себе равных среди традиционных систем. Это станет знаковым событием для всех нас», — подчеркнул он.

Известный отраслевой юрист Джейк Червински также высказал поддержку Адамсу на случай потенциального судебного разбирательства.

«Мне жаль, что вам приходится вести эту битву от имени всех в DeFi, но я не могу быть более чем уверен в победе вас и команды», — написал он.

Некоторые напомнили создателю Uniswap, что он был в рядах критиков HEX. В июле 2023 года SEC подала в суд на основателя криптопроекта Ричарда Харта за предполагаемые продажи незарегистрированных ценных бумаг. Последний, в свою очередь, предложил присоединяться к его процессу в качестве amicus curiae, назвав это поддержкой Uniswap.

«DeFi — это свобода. А свобода — это основное право человечества. Занимайтесь любовью, а не войной», — написал соучредитель 1inch Сергей Кунц.

Напомним, в сентябре 2023 года глава отдела правоприменения SEC Дэвид Хирш сообщил, что ведомство изучает деятельность некоторых DeFi-протоколов на предмет нарушения законодательства.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK