Сэм Бэнкман-Фрид рассказал о причинах краха FTX и токена FTT

Сэм Бэнкман-Фрид: новости и статьи об основателе биржи FTX
Сэм Бэнкман-Фрид: новости и статьи об основателе биржи FTX

Крах utility-токена FTX (FTT) вызван не недостатком ликвидности, а действиями инвесторов, которые испытывали «страх» из-за сложившейся на рынке ситуации. Об этом основатель криптовалютной биржи Сэм Бэнкман-Фрид заявил в интервью Тиффани Фонг 16 ноября (опубликовано 29 ноября).

«Я думаю, что FTT имел реальную ценность. […] Во многих отношениях [токен] был более законным, чем многие другие цифровые активы. Он имел большую экономическую поддержку, чем другие токены. […] Неликвидность не была причиной краха. Это массовая корреляция событий во время рыночных движений, особенно, когда они вызваны страхом перед самой позицией», — сказал Бэнкман-Фрид.

Столкнувшись с кризисом, биржа остановила вывод средств для всех клиентов. Позже компания открыла эту возможность для пользователей из Багамских Островов. В FTX шаг объяснили необходимостью соответствовать требованиям местного регулятора. 

В разговоре с Фонг Бэнкман-Фрид признал, что мера была связана с нежеланием «злить людей» в юрисдикции, где зарегистрирована платформа.

«За день я предупредил [регуляторы Багамских Островов], что мы собираемся это сделать. Они не сказали “Да” или “Нет”. Они промолчали, и тогда мы сделали это. Все потому, что это было очень важно для будущего биржи. […] Вы не хотите находиться в стране, где много злых людей, и не хотите, чтобы ваша компания была зарегистрирована в стране, где много злых людей. […] Мы пытались успокоить граждан», — объяснил он.

Бэнкман-Фрид назвал «незначительными» компенсации для клиентов FTX International. Предполагается, что они получат 25 центов за каждый доллар активов, замороженных на платформе. Пользователи FTX US получат средства в соотношении один к одному.

Основатель FTX опроверг информацию Reuters о том, что он якобы использовал бэкдор в системе биржи, который позволял ему переводить активы на счета Alameda Research.

«Я даже не знаю, как программировать. Я буквально никогда не открывал кодовую базу FTX», — подчеркнул он.

Бэнкман-Фрид также рассказал о расследовании инцидента с несанкционированным выводом активов с платформы в ночь подачи компанией заявления о несостоятельности.

«Я сузил круг подозреваемых до восьми человек. Не знаю, кто именно из них, но я вполне уверен, что это был либо экс-сотрудник FTX, либо некто, кто установил вредоносное программное обеспечение на устройство бывшего сотрудника», — заявил он.

По словам Бэнкмана-Фрида, у него не получилось выяснить больше, поскольку он потерял доступ к системам платформы.

Во второй части интервью (разговор состоялся 20 ноября) основатель FTX заявил, что коллапс компании вызван стечением сразу нескольких событий, к которым он должен был быть готов.

«Это была комбинация: весенний крах, когда стоимость активов снизилась на 50%, гиперкоррелированный сценарий в этом месяце — в течение двух дней котировки соответствующих активов упали на 50%, “банковская паника” в FTX, при этом размер маржинальной позиции был значительно больше, чем казалось», — сказал он.

Фонг спросила Бэнкмана-Фрида о возможном развитии событий без заявления главы Binance Чанпэна Чжао о продаже FTT на открытом рынке из-за «недавних разоблачений». 

«Думаю, ситуация, безусловно, была бы намного стабильнее. У нас было бы больше возможностей для поиска ликвидности. Однако в системе по-прежнему было бы слишком много маржи. Думаю, что-то вроде 50 на 50», — ответил он.

Напомним, Чжао допустил возможность покупки активов FTX, заявив, что некоторые из них еще можно спасти. 

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK