Siemens провел платежи в евро при помощи JPM Coin от JPMorgan

jpmorgan-min
jpmorgan-min

Финансовый конгломерат JPMorgan предложил стейблкоин JPM Coin для транзакций в евро. Первым клиентом стал промышленный концерн Siemens из ФРГ, пишет Bloomberg.

Ранее ориентированная на корпоративных клиентов блокчейн-платформа для платежей работала только с долларом США.

Система позволяет осуществлять оптовые транзакции в EUR и USD на/со счетов в JPMorgan в различных юрисдикциях в режиме 24/7. Это контрастирует с обычными банковскими операциями, которые обрабатываются только в рабочее время и идут в течение нескольких дней.

По словам главы отдела систем на базе коинов JPMorgan в EMEA Басак Топрак, использование JPM Coin позволяет корпорациям получать больший процентный доход по депозитам. Она указала на улучшение управления ликвидностью. В частности, CFO могут инициировать платежи непосредственно перед их наступлением.

С момента запуска проекта JPMorgan обработал ~$300 млрд транзакций в JPM Coin. Для сравнения, за сутки конгломерат проводит платежи на ~$10 трлн.

Стейблкоин является частью основанной на блокчейне платформы Onyx. Ее запустили в 2020 году с целью улучшения качества оптовых переводов. По состоянию на апрель 2023 года, при помощи Onyx банк выдал краткосрочные кредиты на сумму ~$700 млрд.

Напомним, в июне 2023 года JPMorgan заключил соглашение с шестью индийскими финансовыми учреждениями для внедрения платформы расчетов на основе блокчейна.

В мае 2022 года французский конгломерат BNP Paribas присоединился к сети Onyx для сделок с токенизированными облигациями.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK