В JPMorgan заявили о контроле регуляторов США над USDT

jpmorgan-min
jpmorgan-min

Привлекательность USDT от Tether по сравнению с другими стейблкоинами, вероятно, уменьшится, поскольку будущие нормативные положения в США потребуют большей прозрачности и соблюдения новых KYC/AML-стандартов, заявили в JPMorgan. Об этом сообщает CoinDesk со ссылкой на отчет аналитиков. 

Несмотря на то, что Tether находится за пределами Соединенных Штатов, регулирующие органы могут осуществлять «некоторый контроль» над офшорным использованием «стабильных монет» эмитента с помощью OFAC, говорится в документе.

В настоящее время Конгрессом США рассматривается Закон о прозрачности платежей в «стабильных монетах», а в июне на территории ЕС ожидается частичное внедрение MiCA.

«Хотя прямые судебные иски против офшорных компаний и децентрализованных фирм сложны, косвенные меры и международное сотрудничество потенциально могут помешать использованию Tether», — написали аналитики.

В JPMorgan считают, что правила для стейблкоинов будут координироваться на глобальном уровне через Совет по финансовой стабильности в рамках G20. Такая ситуация еще больше ограничит возможности нерегулируемых «стабильных монет» вроде USDT. 

Tether периодически отчитывается о резервном обеспечении своих активов, однако аналитики считают, что объема раскрытия недостаточно для «развеивания опасений». 

Ранее в JPMorgan указали на растущее доминирование USDT в качестве негативного фактора для рынка стейблкоинов и криптоэкосистемы в целом. 

Напомним, по итогам октября-декабря 2023 года Tether получила рекордную чистую прибыль в размере $2,9 млрд.

С 1 декабря эмитент стал замораживать кошельки, связанные с SDN Управления по контролю за иностранными активами Минфина США. Компания также указала на свою помощь органам вроде Минюста, Секретной службы и ФБР.

Ранее Tether выразила разочарование оценкой ООН использования USDT в незаконной деятельности и игнорированием роли актива в развивающихся экономиках.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK