СМИ назвали сроки запуска государственной биткоин-биржи в Индонезии

Indonesia_generic-min
Indonesia_generic-min

Власти Индонезии планируют запустить национальную платформу для торговли криптовалютами в июле 2023 года. Об этом сообщает местное агентство Tempo.

Агентство по регулированию торговли товарными фьючерсами страны (BAPPEBTI) разрешит операции с цифровыми активами только через государственную площадку.

Апдейт:

20 июля BAPPEBTI объявило о запуске государственной криптобиржи.

«[…] мы согласовали правила работы биржи. Принцип KYC там регламентирован», — отметили в BAPPEBTI.

Регулятор также провел тесты системной интеграции между трейдерами, биржами, клиринговой палатой и депозитарием. Агентство направило в Минторговли Индонезии уведомление о своих планах — в случае одобрения регулятор подпишет разрешение, которое предоставит лицензированным трейдерам месяц на присоединение к платформе.

Изначально криптобиржу собирались открыть в 2021 году, однако проект отложили. В сентябре 2022 года власти анонсировали его запуск.

В Индонезии взимается НДС с операций с цифровыми активами и подоходный налог с прироста капитала от таких инвестиций по ставкам 0,1% в обоих случаях. Законодательство запрещает использовать их в качестве платежного средства.

Напомним, в феврале 2023 года президент страны Джоко Видодо подписал Закон о развитии и укреплении финансового сектора. Согласно документу, полномочия по надзору над индустрией цифровых активов получит Управление финансовых услуг.

Эта корректировка указывает на изменение подхода властей к контролю за отраслью — надзорные органы начнут рассматривать криптовалюты как ценные бумаги, а не в качестве биржевых товаров.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK