Сеть «Киевстара» атаковали хакеры. Сбой повлияет на часть банкоматов

kyivstar киевстар
kyivstar киевстар

Масштабный сбой в работе крупнейшего мобильного оператора Украины «Киевстар», произошедший утром 12 декабря, связан с «мощной» хакерской атакой. Это подтвердили представители компании.

По их словам, персональные данные клиентов не были скомпрометированы. Совместно с правоохранителями оператор изучает обстоятельства и последствия вмешательства в его работу.

Ранее издание DEV со ссылкой на источники в компании писало, что киберинцидент вызвал проблемы в ядре сети.

Распространенную рядом Telegram-каналов информацию об обыске в офисе оператора источники опровергли.

В связи со сбоем части абонентов недоступны услуги связи и доступ в интернет. Также не работает сайт компании. 

Специалисты «Киевстар» работают над устранением проблемы, сроки восстановления не называются.

Компания посоветовала абонентам воспользоваться услугой «Национальный роуминг», позволяющей переключаться между различными мобильными операторами без изменения сим-карт и тарифов. Однако источники в Минцифре Украины сообщили, что характер сбоя не позволяет это сделать. 

Клиентская база «Киевстар» насчитывает 24 млн человек. 

Апдейт:

Спикер «ПриватБанка» Олег Серга в комментарии hromadske заявил, что сбой оператора частично повлияет на работу POS-терминалов и банкоматов, работающих на мобильных картах «Киевстара».

«Максимальный риск по нашей ATM-сети до 5%. Это не массовое происшествие», — подчеркнул Серга.

Апдейт:

В городе Сумы из-за проблем «Киевстара» не работает оповещение о тревоге. Уведомление будет временно осуществляться работниками патрульной полиции и ГСЧС.

Апдейт:

Мобильный оператор Vodafone фиксирует большое количество заявок на подключение от абонентов «Киевстар». Всплеск трафика уже привел к увеличению нагрузки на платежные системы, из-за чего возможны задержки с зачислением денег.

Также наблюдаются перебои в работе приложения Lifecell, специалисты решают проблему.

Апдейт:

Гендиректор «Киевстара» Александр Комаров заявил, что IТ-инфраструктура компании «частично разрушена». По его словам, это первая настолько сильная атака хакеров за всю историю мобильной связи Украины.

Апдейт:

Соучредитель monobank Олег Гороховский сообщил, что его компания подверглась DDoS-атаке, в частности проблемы наблюдаются в «точках входа на Amazon». Тем не менее топ-менеджер заверил, что «все под контролем».

Напомним, в феврале 2022 года несколько украинских банков и государственных ресурсов стали жертвами масштабной DDoS-атаки

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK