СМИ узнали о разногласиях в Минюсте США по обвинениям против руководства Binance

binance_exploit-min
binance_exploit-min

Разногласия в Министерстве юстиции США задерживают завершение уголовного расследования в отношении криптовалютной биржи Binance. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванные источники.

По их словам, заведенное в 2018 году дело касается нарушения компанией законов по борьбе с отмыванием денег и санкций США. В процессе участвуют сотрудники трех подразделений Минюста:

  • отдела по борьбе с отмыванием денег и возврату активов;
  • прокуратуры по Западному округу Вашингтона (Сиэтл);
  • группы по борьбе с криптовалютными преступлениями.

Два собеседника агентства уточнили, что некоторые участники расследования считают собранные доказательства достаточными для «агрессивных действий против биржи» и возбуждения уголовных дел в отношении отдельных руководителей, в том числе CEO Чанпэна Чжао. Другие якобы не разделяют эту позицию и хотят потратить больше времени на изучение материалов.

По словам четырех источников, в последние месяцы представляющие интересы Binance юристы из Gibson Dunn встречались с сотрудниками Минюста и утверждали, что уголовное преследование нанесет ущерб криптовалютному рынку. Обсуждения также включали возможные сделки о признании вины, заявили три собеседника.

Представитель биржи в комментарии ForkLog подчеркнул, что регуляторы «проводят тщательную проверку каждой криптокомпании на предмет многих из тех же проблем, о чем широко сообщалось».

«Binance продемонстрировала свою приверженность безопасности и соблюдению нормативных требований благодаря крупным инвестициям в нашу команду, а также в инструменты и технологии, которые мы используем для выявления и пресечения незаконной деятельности», — отметил он.

Вице-президент по глобальной разведке и расследованиям Binance Тигран Гамбарян отметил, что с ноября 2021 года биржа «ответила более чем на 47 000 запросов правоохранительных органов».

«Мы реагируем быстро, почти наверняка быстрее, чем кто-либо другой, и в то же время гарантируем, что относимся к каждому случаю с максимальным вниманием к деталям. […] Каждый запрос проходит строгий процесс и тщательную юридическую проверку для оценки его обоснованности и срочности», — подчеркнул Гамбарян.

Апдейт:

Официальный Twitter-аккаунт Binance опубликовал скриншот письма, отправленного репортеру Reuters. В заявлении биржа повторила свою приверженность работе с правоохранительными органами и подчеркнула, что у компании «нет никакого представления о внутренней работе Министерства юстиции США».

В свою очередь, Чжао написал:

«Мда, некоторые СМИ до сих пор работают на …».

В ноябре Reuters со ссылкой на данные инструментов блокчейн-аналитики сообщило, что с 2018 года Binance обработала связанные с Ираном транзакции на сумму $8 млрд, несмотря на санкции США.

Несколькими месяцами ранее журналисты заявили, что как минимум семеро иранских клиентов биржи продолжали использовать свои учетные записи вплоть до сентября 2021 года.

В сентябре прокуроры США запросили у Binance внутреннюю информацию о ее проверках в рамках борьбы с отмыванием денег, а также сообщения с участием Чжао, согласно Reuters.

Напомним, в начале года агентство написало, что Binance неоднократно скрывала информацию от регуляторов, пренебрегала процедурами KYC и действовала вопреки рекомендациям отдела комплаенса.

По данным аналитиков Reuters, в период за 2017-2021 годы злоумышленники отмыли через Binance не менее $2,35 млрд.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK