СМИ узнали о запуске Bitdeer фонда для поддержки майнинга биткоина в Бутане

china_mining-min
china_mining-min

Компания Bitdeer начала привлечение финансирования в Green Bitcoin Fund, ориентированный на инвестиции в майнинговую индустрию Бутана. Об этом сообщил репортер Колин Ву.

СМИ узнали о запуске Bitdeer фонда для поддержки майнинга биткоина в Бутане
Данные: X.

Фирма в партнерстве с оператором суверенного инвестиционного фонда Druk Holding & Investments (DHI) нацелена на строительство объекта мощностью 600 МВт с расчетным хешрейтом около 20 EH/s.

Срок вложений в структуру составляет шесть лет, минимальная сумма — $5 млн. Ожидается, что на первом этапе проект привлечет $80 млн.

Bitdeer и DHI в мае анонсировали запуск фонда для организации добычи криптовалют в королевстве. Стороны предполагали, что его объем составит $500 млн.

Глава DHI Удживал Дип Дахал на тот момент признался СМИ, что компания занялась майнингом «несколько лет назад», когда биткоин стоил около $5000. На этом уровне цифровое золото торговалось в апреле 2019 года.

Весной 2023 года стало известно, что суверенный фонд Бутана оказался клиентом обанкротившихся BlockFi и Celsius. Дип Дахал заверил журналистов, что структура не понесла никаких финансовых потерь.

Опрошенные Forbes эксперты подтвердили наличие в стране благоприятных факторов для развития майнинга биткоина. В их числе специалисты назвали прохладный климат и избыток доступной электроэнергии. 

Однако вся генерация в Бутане приходится на гидроэлектростанции и значительно падает в зимний засушливый период из-за обмеления рек. Страна от экспорта энергии переходит к импорту. 

Собеседники издания также отметили, что ранее не дошел до стадии реализации совместный майнинговый проект DHI и Singapore Bhutan Association. По их словам, власти выступили против участия частного бизнеса. Другим препятствием стала логистика: горная страна не имеет выхода к морю, что значительно затрудняет доставку, обслуживание и ремонт оборудования.

Напомним, в апреле Bitdeer стала публичной компанией через обратное слияние со SPAC Blue Safari Group Acquisition Corp.

В отчете о результатах за май фирма сообщила о планах запуска майнингового дата-центра в Бутане мощностью 100 МВт и хешрейтом 3,3 EH/s.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK