СМИ: Япония ужесточит борьбу с отмыванием денег через криптовалюты

Japan_generic-min
Japan_generic-min

Правительство Японии введет новые правила, ужесточающие борьбу с отмыванием незаконно полученных средств с помощью цифровых активов. Об этом пишет Nikkei.

Местные криптовалютные биржи обяжут передавать информацию о клиентах, включая их имена и адреса, при перемещении криптовалют между платформами. Меры предоставят властям дополнительные возможности для мониторинга денежных переводов лиц, занимающихся нелегальной деятельностью.

Новые правила также применят к стейблкоинам.

Согласно изданию, парламент рассмотрит поправки в Закон о предотвращении отмывания денег на заседании 3 октября. В случае одобрения они вступят в силу в мае 2023 года.

Весной 2021 года Агентство финансовых услуг Японии (FSA) заявило о планах внедрить руководящие положения FATF для местных криптовалютных компаний. Изменения обяжут поставщиков виртуальных услуг предоставлять данные о транзакциях.

Позднее стало известно, что FSA намерено ввести более строгие правила в отношении цифровых активов в целях защиты инвесторов. Регулятор также создал подразделение по надзору за криптовалютами, согласно СМИ.

Напомним, в июне 2022 года парламент Японии принял законопроект, который признал стейблкоины цифровыми деньгами.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK