Solana открыла предзаказ Saga 2. Что известно о новом Web3-смартфоне

смартфон Saga от Solana
смартфон Saga от Solana

Компания Solana Mobile анонсировала вторую версию Web3-смартфона — Saga Chapter2. Девайс уже доступен для предзаказа по цене $450. 

«Почти за одну ночь [первый] Saga стал самым полезным мобильным экспириенсом за всю историю и был полностью распродан. Вы знаете эту историю. Теперь пришло время следующей части эпопеи», — говорится в анонсе. 

Первые подробности

Согласно заявлению Solana, предварительный заказ «Окно основателя» будет доступен в течение ограниченного периода времени. После его завершения начнется новый этап заявок по повышенной цене. 

Отправка заказов запланирована на первую половину 2025 года. 

По аналогии с оригиналом Chapter2 спроектирован как криптосмартфон, настроенный для экосистемы Solana. Телефон имеет встроенное приложение кошелька с дополнительными функциями безопасности и доступом к децентрализованным приложениям.

К каждому устройству Saga привязан «генезис-токен» — NFT, который создавал канал для распределения наград его держателями. В компании допустили появление подобного функционала во второй версии, но не уточнили, как он будет реализован. 

В рамках маркетинговой кампании Solana запустила реферальную программу. За каждый предзаказ, оформленный по приглашению пользователя, ему будут начисляться очки. По результатам конкурса победители получат вознаграждение. 

Тем не менее представители компании отметили, что в случае низкого интереса проект придется отложить.

Solana Mobile также не раскрыла аппаратное обеспечение устройства. Учитывая низкую цену, вероятно, Chapter2 будет уступать по характеристикам предшественнику. 

На старте, в мае 2023 года, первый Saga продавался по $999, однако в августе его стоимость снизили до $599. 

«Наличие 20 000 [первых смартфонов] Saga в руках сообщества является важной вехой. Теперь у нас есть комьюнити, столь же большое, как некоторые из крупнейших NFT-проектов, предлагающее разработчикам плодородную почву для разработки и экспериментов с мобильными устройствами», — подчеркнули в компании.

Апдейт:

В комментарии для ForkLog представители Solana заявили, что Chapter2 является «преемником» Saga.

«Нашей целью всегда было развитие Solana Mobile и продолжение внедрения инноваций в новые продукты, которые оптимизируют работу Web3 для смартфонов, одновременно бросая вызов дуополии на рынке мобильных приложений, которую в настоящее время представляют игроки Web 2.0 вроде Apple и Google», — отметили в Solana.

Компания разрабатывает вторую версию девайса «уже продолжительное время». Сейчас фирма сосредоточена на «оценке спроса со стороны команд разработчиков, которые хотят участвовать в запуске продукта и расширении пользовательской базы».

Реакция сообщества

Анонс нового смартфона был тепло встречен пользователями. Многие поделились в X скриншотами предзаказов.

Один из пользователей рассказал, что купил Web3-смартфон на средства, которые получил с аирдропов первой модели. 

В комментарии для ForkLog сооснователь Allbridge.io Андрей Великий рассказал, что заказывал оригинальный Saga дважды, но девайс так и не получил из-за проблем на таможне.

«Первые отзывы были крайне скептичными. То железо, которое Solana предлагала, было на уровне середнячка, а стоил телефон как премиум-класс. После снижения цены предложение стало более адекватным», — добавил он.

По словам собеседника, устройство заинтересовало его в качестве «сувенира» и возможности взаимодействия с экосистемой: 

«От смартфона чудес я не ждал, а тем более, не ждал никаких аирдропов. Это было все равно, что купить экзотическую модель аппаратного кошелька».

Великий также отметил, что кейс с раздачами держателям девайса полезен для сообщества в целом, помогая «отфильтровывать» незаинтересованных пользователей и аирдроп-хантеров.

Целевое распределение токенов решает проблему мульти-аккаунтов и гарантирует, что юзер будет взаимодействовать с экосистемой, считает сооснователь Allbridge.io.

«Телефон, который не просто окупается, а еще и продолжает приносить деньги — забавное ноу-хау. Я одобряю путь, по которому пошли Solana, уходя от технологической составляющей [мобильных устройств] к социальной», — подытожил Великий. 

CEO Cyberdrop.ai Сергей Недашковский заявил, что сегодня оптимальный Web3-телефон — Pixel с операционной системой GraphenOS. 

«Другие подходы поддерживаю и жду, когда они станут жизнеспособными для каждодневного использования», — добавил он.

Некоторые участники сообщества все же выразили недовольство «неполным» анонсом. Пользователь под псевдонимом Kenshiro подчеркнул, что Solana должна была выделить четкие различия между функционалом Chapter2 и «генезис-токеном» первого телефона.

«Полнейшее разочарование. Это чистейшее загребание денег, направленное на получение ликвидных средств без раскрытия информации об устройстве. Это выгодно только инфлюенсерам. Для чего этот анонс? Никаких подробностей о продукте, который, ко всему прочему, поступит в продажу в первой половине 2025 года», — возмутился другой юзер.

Ажиотаж вокруг Saga

Первые полгода после запуска Saga продавались очень слабо. В начале декабря 2023 года основатель Solana Анатолий Яковенко признался в низком интересе к смартфону. По его словам, с запуска продукта на тот момент удалось реализовать 2200 единиц из 20 000.

Однако после ряда крупных аирдропов для держателей устройством от Solana заинтересовалось огромное количество пользователей. 

Все началось с токена Bonk (BONK) — владельцы Saga получали гарантированную раздачу 30 млн монет. Учитывая стремительный рост монеты, их стоимость в определенный момент полностью окупала смартфон.

О раздачах для держателей Saga объявили и другие проекты. Разработчики мем-токена Samoyedcoin (SAMO) представили инструмент Saga Tools, который позволяет командам организовывать аирдропы и настраивать дополнительные функции для Web3-девайса. 

Saga также предлагает ряд других преимуществ, включая месяц бесплатного доступа к беспроводной сети Helium, бонусы в Web3-игре Honeyland, ранний доступ к проекту Genopets и NFT.

На фоне ажиотажа спекулянты начали продавать смартфоны на eBay по цене выше $2000. Некоторые устройства покупают еще дороже — два телефона ушли по $5000, а другой приобрели за $3361.

К концу декабря команда Solana сообщила о дефиците Saga и вынужденно отменила часть принятых заказов. Согласно заявлению, в результате высокого спроса на девайсы компания распродала весь резерв для рынков США и ЕС.

Напомним, в ноябре аналитики CertiK выявили критическую уязвимость в Web3-телефоне, которая позволяет похищать криптовалюты пользователя.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK