Сообщество раскритиковало отчет Greenpeace о вреде майнинга

greenmining
greenmining

Отчет Mining for Power американского подразделения Greenpeace о вреде добычи биткоина и связях майнеров с правительством столкнулся с резкой критикой со стороны отраслевых экспертов. 

Согласно исследованию, индустрия добычи первой криптовалюты тесно взаимодействует с фирмами, занимающимися добычей ископаемого топлива и загрязняющими окружающую среду. Подобные организации «отрицают глобальное потепление и выступают против принятия действий для решения климатического кризиса». 

«Майнинговые компании и конгломераты связаны с политиками и группами теневых денег, продвигающими прокорпоративные политические программы, которые наносят вред трудящимся и сообществам BIPOC, одновременно ограничивая демократию», — утверждают в Greenpeace. 

В документе повторяется тезис о том, что использование алгоритма консенсуса Proof-of-Work при майнинге приводит к выбросам парниковых газов, эквивалентных объему загрязнения от промышленно развитых стран.

Большая часть энергии для добычи биткоина перерабатывается из ископаемого топлива, а углеродный след блокчейна со временем только растет, утверждают исследователи. При этом спрос на майнинг «нагружает электросети и увеличивает затраты налогоплательщиков».

Среди продвигающих майнинг и вредящих климату организаций Greenpeace выделила Американский законодательный совет, а также другие проекты, финансируемые братьями Кох и администрацией экс-президента Дональда Трампа.

«Возьмем, к примеру, Exxon Mobil, у которой есть пилотные проекты по добыче биткоина с использованием метана из грязных месторождений гидроразрыва в Северной Дакоте. […] Фонд Satoshi Action выделяется среди криптоассоциаций и групп биткоин-сторонников как наиболее агрессивный в плане защиты индустрии майнинга», — заявили экозащитники. 

Управляющий партнер CH4 Capital Дэниел Баттен раскритиковал отчет. Он отметил, что люди «редко проходят дальше первого абзаца, не прочитав большой объем дезинформации».

По его словам, большинство представленных в исследовании аргументов являются либо устаревшими, либо ложными. 

«Данные об использовании ресурсов на одну транзакцию взяты из комментария сотрудника ЦБ Алекса де Фриза. Его метод был опровергнут в рецензируемых исследованиях, а также в Кембриджской школе бизнеса Джаджа. Другими словами, приведенные значения являются ложными», — привел пример Баттен. 

Под постом Greenpeace в X сообщество оставило заметку, которая предупреждает о фактических ошибках в исследовании. 

«Статья содержит множество фактических ошибок, таких как неверный учет энергии по транзакциям, а также устаревшую и неточную информацию вроде доли ископаемого топлива, используемого в качестве источника энергии. В настоящее время большая часть ресурсов для добычи биткоина являются возобновляемыми», — говорится в предупреждении.

Ранее Greenpeace раскритиковала решение Комиссии по ценным бумагам и биржам США касательно одобрения спотовых биткоин-ETF.

Напомним, в марте 2023 года экоактивисты представили талисман, который олицетворяет «опасные объемы загрязнения», вызванные майнингом первой криптовалюты.

Однако позднее создатель «Черепа Сатоши» художник Бенджамин фон Вонг заявил, что его работа «никогда не предназначалась для борьбы с биткоином». 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK